О суррогатном материнстве в России: что говорит закон

Как законодательство определяет суррогатное материнство в России и почему биологическим родителям так часто приходится отстаивать права на ребенка в суде?

Законно ли

Несмотря на спорные моменты моральной стороны вопроса, услуги женщин, вынашивающих детей для чужих людей, вполне легальны. Правовое регулирование суррогатного материнства в России осуществляется на основании следующих нормативных актов:

  • Семейный кодекс (ст.51-52);
  • ФЗ323 от 21.11.2011 г. «Об охране здоровья россиян»;
  • ФЗ143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» (ст.16);
  • приказ Минздрава № 107-н от 30.08.2012 г.

Таким образом, вопрос о том, разрешено ли суррогатное материнство в России, получает однозначный ответ – да, разрешено. Но легально только гестационное суррогатное материнство, когда между сурмамой и малышом нет кровного родства, так как женщина не является донором яйцеклетки.

Когда третий нелишний

С 1995 года в стране действует специальная программа, позволяющая воспользоваться помощью третьего лица как бесплатно, так и на коммерческой основе.

В законах прописаны правила:

  • яйцеклетка не может принадлежать сурматери, но только она вправе решить, кто станет родителем младенца – без ее одобрения генетические мать и/или отец не смогут оформить новорожденного на себя;
  • воспользоваться помощью могут как супруги, так и одинокая женщина;
  • требования к матери-добровольцу: репродуктивный возраст (20-35 лет), медсправка о состоянии здоровья, письменное согласие супруга, если она состоит в официальном браке.

Одним из показаний, позволяющих воспользоваться услугами сурматери, является неудачное искусственное оплодотворение (не менее трех раз). Кроме этого:

  • операция по удалению матки или ее деформация, не позволяющая зачать и выносить ребенка;
  • патологии эндометрия, при которых вынашивание невозможно;
  • выкидыши (не менее трех);
  • противопоказания для беременности;
  • онкологические и другие опасные для жизни заболевания.

Сколько стоит?

Тем, кто хочет знать, сколько стоит суррогатное материнство в России, стоит иметь в виду, что оно будет бесплатным, если документально подтвердить один из вышеперечисленных факторов и доказать невозможность произвести потомство естественным путем. После этого необходимо обратиться в местную поликлинику и получить направление в Программу по отбору пациентов для бесплатной процедуры.

Однако на деле оказывается, что за вынашивание и рождение ребенка женщина должна получить вознаграждение – его размер достигает полутора миллионов рублей. Кроме этого, родители оплачивают:

  • все необходимые обследования;
  • пребывание в клинике (если требуется);
  • декретные в период беременности (не менее 20 тысяч ежемесячно);
  • другие потребности сурмамы, указанные в договоре.

Получается, что за суррогатное материнство цена в России достигает двух миллионов рублей, но недостатка в желающих заплатить такие деньги нет.

Проблемы и пути решения

В марте 2017 г. в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий пересмотреть закон о суррогатном материнстве в России 2017. В нем планировалось «заморозить» процедуру, пока не будет выработан новый подход к институту суррогатного материнства.

Сегодня оказание подобных услуг осуществляется на основании гражданско-правового договора, в котором чрезвычайно сложно предусмотреть все ситуации развития событий. Например, можно ли расторгнуть соглашение, если ребенок родился с патологией, или как поступать, если на свет появились близнецы, а выносившая их женщина требует доплаты?

Права потенциальных родителей нарушаются в момент, когда женщина решает не записывать на них новорожденного, а оставить его себе. Ущемляются и права младенца, которого лишают психофизической связи с матерью. Пока интересы всех сторон не удастся учесть на уровне закона, процедуру оказания услуг сурматеринства предлагают приостановить.

Запретят ли суррогатное материнство в России? Скорее всего, нет, ведь для многих это единственный шанс родить кровного малыша. А вот над изменением законодательства поработать стоит, – так, по крайней мере, считают в Совете Федерации. Пока четко не прописано, кто законный родитель такого ребенка, а решение об этом отдано выносившей его женщине, двоякое толкование и судебные разбирательства будут продолжаться. Требуется также дать более четкую трактовку понятию «суррогатная мать» и однозначно прописать права, обязанности и ответственность сторон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: