Договор переуступки долевого участия в строительстве: особенности и нюансы

ФЗ №214 предусматривает возможность перемены лиц в отношениях с застройщиком в случае заключения договора переуступки (цессия). Регулятором этой сделки в сфере жилого строительства является ст.11 ФЗ №214 и взаимосвязанные нормы гражданского законодательства. С одной стороны такая сделка – реальная возможность для покупателя приобрести недвижимость в уже существующем возведенном доме перед его сдачей, но в то же время, нельзя забывать о потенциальных рисках в юридическом механизме цессии.

Что такое цессия и когда можно уступить?

Выясним, когда и при наличии каких обстоятельств возможна переуступка прав по договору долевого участия в строительстве.

Цессия допускается законом, если дольщик полностью погасил стоимость приобретаемой недвижимости, либо в порядке ст.391 ГК РФ передал свои долговые обязательства новому лицу.

Следующее нормативное ограничение заключается в исполнении требования регистрации договора долевого участия до договора уступки. Цессия в таких обстоятельствах возможна до момента исполнения застройщиком обязанности по сдаче приобретенной квартиры, т.е. до подписания акта приема-передачи или иного документа, подтверждающего передачу недвижимости.

Таким образом, цессия в описываемой сфере – это соглашение между первоначальным покупателем и новым лицом, по передаче совокупности прав и обязанностей от первоначального покупателя новому лицу за определенную сторонами стоимость.

Для покупателя важно помнить, что приобретение недвижимости по такому методу является более дорогостоящим, чем аналогичная покупка напрямую у застройщика на первых этапах возведения дома.

Как совершается сделка и что важно знать?

Договор переуступки в долевом строительстве совершается письменно и подлежит регистрации.

Вы можете скачать образец договора уступки прав и более детально с ним ознакомиться

Начальный дольщик должен подтвердить исполнение возложенной на него законной нагрузки:

  • доказательства погашения суммы недвижимого объекта (справки о зачете требований от продавца, чеки, платежные поручения);
  • согласие продавца, если такое условие есть между ним и начальным дольщиком либо если имеет место передача долга;
  • если начальный дольщик использовал заемные средства- согласие кредитора.

Перечисленные условия являются одним из оснований легитимности переуступки прав по договору долевого участия.

В случае нарушения приведенных условий первый дольщик будет нести всю полноту ответственности перед Покупателем, в том числе и финансовое бремя в виде возврата перечисленной суммы, выплат штрафов и убытков.

Первый дольщик обязан приложить все документы по сделке долевого строительства к договору переуступки, это подтверждается документально.

В случае приобретения недвижимости у лица, состоящего в браке, потребуется согласие супруга, удостоверяемое нотариусом.

ВНИМАНИЕ!Покупатель принимает все права и возможность предъявления требований к застройщику, которыми обладал первоначальный дольщик. Т.е. если застройщик не исполняет обязанности по сделке, Вы имеете право воспользоваться всеми инструментами закона для предъявления неустоек и убытков.

Если Вы приобрели квартиру по цессии, Вы также можете продать свои права и обязанности другому лицу, если обязанности застройщика не исполнены к этому моменту.

Если сумма не погашена полностью

Типичной ситуацией бывает, когда дольщиком не выплачена полная стоимость жилого помещения, а он продает свои права.

Договор переуступки в этом случае совершается по следующим этапам:

  1. Заключение соглашения о переводе долга, наличие согласия компании-продавца (если такое условие изначально прописано между сторонами), и кредитора при использовании заемных средств. 3-х стороннее соглашение между застройщиком, дольщиком и новым покупателем в части передачи долговых обязательств.
  2. Совершение цессии в регистрирующих органах с приложением выше обозначенных документов.

ФЗ №122 от 21.07.1997 не требует регистрации каждого этапа цессии, поэтому все документы, подтверждающие легитимность такого соглашения, выступают в роли приложений.

Условия и риски

Итак, перечислим условия, подлежащие включению в договор переуступки по долевому участию в строительстве:

  1. Детализация характеристик объекта недвижимости.
  2. Цена, порядок и форма расчетов.
  3. Объем погашенной суммы перед застройщиком и реквизиты документов, подтверждающих это.
  4. Реквизиты предшествующих сделок цессии и реквизиты сделки долевого участия.
  5. Сведения о сторонах.

Рисками являются:

  • поли-продажа, т.е. сразу нескольким лицам по соглашениям, которые не регистрируются;
  • признание сделки недействительной (если не соблюдены вышеприведенные условия).

Во избежание негативных последствий при совершении сделки переуступки рекомендуется проверять наличие документов, подтверждающих право заключить такой договор у продавца, согласия застройщика и кредитора. И важно помнить, что законная переуступка всегда регистрируется в Росреестре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: