Как уменьшить выплаты по ипотечному кредиту и сроки кредитования – советы экспертов

Из-за дороговизны недвижимости ипотека представляется единственно возможным решением для многих, кто решается на покупку жилья. В этой ситуации естественно желание сэкономить на выплатах, и здесь у заемщика появляется несколько возможностей.

Снизить ставку процента

Надежный способ сберечь размер выплачиваемых процентов – обратиться к ипотечному брокеру, чтобы тот договорился с банком о снижении ставки процента. Его работа уменьшит процент по кредиту на 0,25 – 0,5%. Денежная выгода от такого снижения будет выглядеть внушительно.

Выбирайте дифференцированный график погашения ипотеки

В банке чаще всего стараются “впарить” аннуитетный график погашения кредита, в этом случае сначала погашаются преимущественно проценты, а потом начинается погашение основного долга. Использование дефференцированного графика гораздо выгоднее, однако изначально платежи немного выше и уменьшаются по мере погашения ипотеки. Если вы планируете досрочно погасить кредит, выгода будет еще более существенной при использовании указанного графика платежей.

Материнский капитал

Если в Вашей семье родился второй или последующий ребенок, вы имеете возможность использовать средства материнского капитала не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Номинал сертификата составляет более 500 тыс. рублей, и воспользовавшись им, платежи по ипотеке значительно уменьшатся.

Программа поддержки молодых семей

Если одному из супругов не исполнилось 35 лет, семья имеет возможность воспользоваться субсидией на жилье молодым семьям. Обычно данные средства перечисляются в банк после оформления жилищного кредита, однако прежде предстоит собрать необходимые документы и доказать свою нуждаемость в квадратных метрах. Использование данной меры поддержки существенно уменьшит ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту.

Просчитать график погашения

Чем меньше срок, на который заемщик оформляет ипотеку, тем меньше окажется и переплата по ней, потому выбирать срок стоит наименьшим, но доступным для семейного бюджета. Характер и сумма платежей также играет роль, потому обязательно стоит узнавать, на каких условиях возможно досрочное погашение, если оно предусмотрено. В некоторых случаях можно серьезно сэкономить, расплатившись по ипотеке досрочно.

Использовать рефинансирование

Если постоянно отслеживать кредитные условия разных банков, то можно обнаружить, что периодически в других банках появляются более приемлемые ставки по ипотеке. В таком случае можно досрочно погасить взятый кредит за счет нового, более выгодного, и продолжать выплаты на новых условиях (при условии, что расходы на переоформление не превысят размер выгоды от перекредитования). Наиболее грамотную помощь в этом деле оказывают ипотечные брокеры.

Пользоваться налоговыми вычетами

Имущественный налоговый вычет. Ежемесячно 13% зарплаты каждого работника уходят на оплату НДФЛ. В случае покупки жилья человек имеет право ежегодно возвращать эти отчисления, ограничиваясь вычетом в размере 13% от цены квартиры и процентов, уплаченных банку. Данную возможность нельзя использовать, если кредит рефинансирован.

Реструктурировать долг по ипотеке

Этот вариант пригодится только тем, у кого временно сложились обстоятельства, не позволяющие вносить платежи в полном объеме. Реструктуризация кредита – это договоренность с банком, по которой заемщик на определенный срок получает послабления по оплате, отсрочку платежей, рассрочку или удлинение срока кредита. Уменьшить размер ежемесячных выплат в этом случае можно, но сумма переплаты всё же возрастет.

Знание всех этих вариантов помогает заемщикам сберечь значительные суммы при выплате ипотеки, а учитывая размеры самого кредита и процентов, сэкономленные суммы могут оказаться далеко не лишними.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: