Социальная ипотека 2015 молодым семьям, учителям и другим категориям граждан

Сегодня нередко можно встретить рекламу кредитных организаций, в которых звучит предложение социальной ипотеки. Что это за программа и кто может воспользоваться данным продуктом?

Государство на сегодня выпустило уже ряд программ, направленных на помощь в приобретении жилья остро нуждающимся и социально незащищенным слоям населения. Социальной ипотекой воспользоваться могут работники бюджетной сферы. Их доход не позволяет оформить обычную ипотеку по условиям любого коммерческого банка.

Можно выделить следующие виды социальной ипотеки:

  • Дотации процентной ставки. Заемщик получает в банке кредит под сниженную процентную ставку. В качестве потенциального кредитора заемщик должен выбирать из списка банков-партнеров.
  • Субсидии в размере некоторой части стоимости приобретаемого жилья. Возможность приобретения жилья, находящегося в собственности государства. Как правило, подобное жилье предлагается по льготной цене из специальных фондов.
  • Вердикт о разрешении воспользоваться той или иной формой государственной помощи потенциальным заемщикам выносят местные власти. За консультациями и списком документов, необходимых для оформления, можно обращаться в местную администрацию.

Рассмотрим наиболее распространенные государственные программы

  • Молодежная ипотека. Могут воспользоваться члены молодежных стройотрядов, которые отработали 150 смен. Они получают возможность купить жилье по льготной цене – раза в 3 меньше рыночной стоимости. Еще один вариант использования льготы – получение ипотеки под льготный процент.
  • Ипотека для молодой семьи. Молодые семьи, где возраст супругов не старше 35 лет, получают определенную безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Размер данной субсидии может зависеть от средней цены одного метра жилья в данном регионе, а также от наличия и количества детей в семье. Средняя цена одного квадратного метра умножается на нормативный коэффициент необходимого метража жилья (исходя из количества человек в семье). Норматив жилой площади семьи из двух человек – 42 кв. м. на каждого члена семьи. Для семьи из более трех человек – 18 кв. м. на одного человека. Молодые семьи без детей получают 35% от стоимости квартиры или дома, а с детьми – 40%.. Молодая семья также должна стоять в очереди на жилье. Местные власти, приняв положительное решение о предоставлении субсидии, направляют списки и документы в Росстрой. Молодая семья получает на руки свидетельство участника программы. После того как будет найден объект недвижимости для покупки, субсидия органами местной власти перечисляется на счет участника и тут же переводится продавцу недвижимости. Субсидия может выступать и первоначальным взносом при оформлении ипотеки в банке-партнере.
  • Военная ипотека. Программа относительно новая. Основана на накопительной системе. Программой могут воспользоваться военнослужащие, в зависимости от звания и срока службы. Участнику программы открывается определенный счет, на который каждый год государство перечисляет определенную сумму. Накопленную сумму можно использовать на приобретение жилья, на первоначальный взнос в ипотеке. Размер ежегодных зачислений с каждым годом индексируется с учетом инфляции.
  • Учительский дом. Льготная ипотека молодым учителям (до 35 лет) предоставляется с процентной ставкой не выше 8.5%.

В государственных программах также участвуют определенные банки-партнеры. Он, в свою очередь, также вправе предъявлять свои требования к заемщикам и приобретаемому имуществу. У каждого из банков свои условия выдачи и оформления ипотеки. Страхование залога происходит также по условиям банка. И остальные виды страховки также банк может предлагать участникам социальной ипотеки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: