Программа субсидирования ипотеки государством продлена

Субсидирование ипотеки государством в 2016 году будет продолжено. К такому решению правительство пришло после оценки эффективности данной меры.

На фоне перманентной экономической нестабильности и провала рынка ипотечного кредитования правительство решило продлить программу субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года – 29 февраля было подписано постановление 150, которое регламентирует именно эту дату окончания господдержки.

Реалии 2016: ипотека с господдержкой или без нее, что даст продление?

Программа и условия государственного субсидирования ипотеки

Ранее: что станет с рынком, когда завершится программа субсидирования ипотеки?

В связи с продлением, бюджетные расходы возросли на 300 млрд.рублей и составили 1 трлн.рублей.

Основные положения поддержки ипотечного сектора в рамках данной программы не изменились:

  • гражданам предлагается приобрести жилье исключительно на первичном рынке;
  • первый взнос не может быть меньше 20% от стоимости жилья;
  • максимальный срок предоставления кредита – 30 лет;
  • максимальная сумма кредита: 8 млн.рублей (Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург), 3 млн.рублей (остальные российские регионы);
  • максимальная кредитная ставка – 12%.

Летом 2015 года банки снизили процентные ставки, предлагая 13,5% по ипотечным кредитам без господдержки. Но данная мера, видимо, не оправдала ожиданий – очередей из желающих взять деньги в долг под 13,5% не выстроилось, а ипотечный рынок в общей сложности сократился за прошлый год на 2%. Ажиотаж мог бы возникнуть, если бы государство решило «заморозить» свою поддержку, но, так как программа субсидирования ипотеки продлена, многие граждане, стремящиеся улучшить жилищные условия, захотят взять кредит на ее льготных условиях.

Правда, многие и хотели бы взять заем на льготных условиях, вот только выдаваемой суммы не хватает на приобретение жилья. В правительстве активно обсуждается вопрос об увеличении лимита максимальной суммы по кредиту. Другой наиболее частой причиной, не позволяющей воспользоваться банковским продуктом, становится отсутствие необходимого первоначального взноса.

В одном из последних интервью для РИА «Новостей» главный финансист страны Антон Силуанов выразил уверенность, что стоимость ипотечных продуктов в 2017 году снизится даже без сторонней поддержки. При этом он высоко оценил эффективность государственного субсидирования, напомнив, что подобная мера позволила выдать в прошлом году рекордное количество кредитов и построить рекордное количество объектов общей площадью 85 млн. «квадратов».

В правительстве также рассматриваются другие варианты поддержать ипотечных заемщиков. Так, обсуждается возможность «прощать» часть долга при рождении ребенка. Предполагается, что появление на свет каждого последующего ребенка будет автоматически сокращать задолженность за счет государственных средств.

Участниками программы, которые могут выдавать льготные кредиты, на данный момент являются:

  • финансовые кредитные учреждение (банки);
  • агентство по ипотечному жилищному кредитованию;
  • жилищно-строительные кооперативы.

Недавнее включение ЖСК в данный список теперь позволяет людям покупать квартиры напрямую у строительных организаций, которые предлагают более выгодные расценки за «квадрат». На данный момент доля застройщиков на рынке долгосрочного целевого кредитования составляет 10%, а предоставление возможности выдавать кредиты напрямую увеличит количество игроков на рынке до 50%.

Шаги по субсидированию ипотеки в 2016 году, продление сроков и расширение списка тех, кто может предоставлять кредиты, благоприятно отражаются и на конечных потребителях, которые могут не отказываться от планов решить квартирный вопрос, и на строительной отрасли, которой удастся «без крови» пережить кризис. По мнению рейтингового агентства Fitch, программа льготной ипотеки позволит сократить экономические риски застройщиков, особенно тех, кто специализируется на строительстве массового жилья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: