Снижение ставки по ипотеке: реальность?

Доступная ипотека – реальность? Вполне! Снижение ставки по ипотеке до 7-8-процентной величины реально к 2020 году. Таково мнение первого заместителя председателя российского правительства Игоря Шувалова, озвученного во время Всероссийского совещания по вопросам в сфере строительства. Вице-премьер уверен: желающие приобрести собственное жилье с помощью ипотечной программы в 2020 году получат такую возможность при 7-8-процентной ставке. Причем снижение процентной ставки в сфере ипотеки связывают не с вливанием государственных средств на развитие ипотечного кредитования, а с прогнозируемым экспертами снижением инфляции.

От стагнации – к развитию

Благодаря принятому в марте правительственному решению о субсидировании государственной ипотечной программы произошло снижение ставки по ипотеке в 2015 году до 12-13 процентов. Ипотека, рассчитанная на снижение ставок в 2015 году, послужила толчком к некоторому оживлению рынка ипотечного кредитования, замершего в связи с кризисом.

К примеру, количество ипотечных заявок, поданных в Сбербанк в январе нынешнего года, упало в пять раз по отношению к декабрю прошлого года. Но уже в апреле объем заявок увеличился, а число заемщиков достигло цифры 88 тысяч. Из этого общего числа желающих приобрести недвижимость на рынке жилья 37 тысяч заявлений подано на ипотечный кредит со ставкой не выше 12 процентов.

Перспектива есть!

Однако реального улучшения в сфере ипотечного кредитования стоит ожидать не ранее второй половины года, считают специалисты. Ведь на доступность ипотеки влияют не только условия кредитования, но и кредитоспособность людей, которая, подобно лакмусовой бумажке, отражает общую ситуацию в экономике страны. Обнадеживают и действия Центробанка по снижению ключевой ставки, величина которой уменьшилась в мае до 12,5 процентов. Потенциальным заемщикам стоит прислушаться и к совету первого вице-премьера Игоря Шувалова: приобретать только рублевые жилкредиты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: