Какой должен быть доход для получения ипотеки?

Вопросом о том, какой должен быть доход для получения ипотеки, задаются все, кто решил занять в банке на приобретение недвижимости. Сколько же нужно зарабатывать, чтобы кредитную заявку одобрили?

Читайте также: Причины отказа в ипотеке в Сбербанке и не только – какие бывают, как узнать?

Что учесть?

Хотя финансовая состоятельность заемщика имеет большое значение, этот фактор не является единственным для успешного кредитования. Банкиры проверяют кредитную историю, трудоустройство и стаж, оценивают возраст. Поэтому стоит быть готовыми: даже если по уровню доходов вы проходите, банк может завернуть заявку по другим причинам.

Понять, какой доход нужен для ипотеки, просто, если сопоставить два ключевых фактора:

  • размер кредита, то есть сумму, которую заемщик хочет занять у банка;

  • срок кредита, то есть на какой период банкиры дадут необходимую сумму и за какой отрезок времени ее необходимо вернуть.

На заметку! В каждом банке предложены разные условия ипотечных продуктов, поэтому придется изучить все имеющиеся варианты.

Чтобы понять, какой нужен доход, чтобы взять ипотеку, следует прикинуть, сколько придется платить в месяц. Сделать это можно при помощи ипотечных калькуляторов на универсальных порталах или официальном сайте конкретного банка.

Для расчета ежемесячного платежа обычно нужно ввести:

  • сумму, которую рассчитываете получить;

  • сроки погашения кредита;

  • процентную ставку (часто она выставляется автоматически по условиям конкретного банковского продукта).

А можно на пальцах?

Большинство финансовых учреждений одобряют заявку при условии, что отдавать в месяц заемщик будет не больше 40% получаемых денег, при этом считается не только зарплата, но и другие способы получения прибыли, например, сдача жилья или автомобиля в аренду. Эксперты же уверены, что больше шансов кредитоваться у тех, чья долговая нагрузка не превысит 30%.

Чтобы проще было понять, какой доход нужен для получения ипотеки, умножьте рассчитанный ежемесячный платеж на два с половиной и сопоставьте с совокупным доходом. Каждый месяц придется отдавать 30-40% от всего, что получаете за 30 дней.

Например. Если каждый месяц банку нужно приносить 40 тысяч, то зарабатывать за этот же отрезок времени нужно не менее 100 тысяч.

Существует и более простой способ, при котором банк готов предложить те или иные условия кредитования на основе заданных параметров. Что это значит? Онлайн форма в Сбербанке позволяет задать доход и получить под него предложение по кредитованию. Например, вы получаете в месяц 20 тысяч рублей. Можете рассчитывать на миллион с «хвостиком», погашать который придется 20 лет, или восемьсот тысяч на 10 лет. При этом нужно понимать, что можно получить более привлекательные условия (большую сумму и меньший срок погашения) при наличии поручителей или предоставлении залога.

Важно! При дифференцированном погашении доходы должны быть больше, чем при аннуитетном, так как в первом случае начальный размер платежей больше.

Кто даст денег без справок?

Если многие крупные игроки финансового рынка не рискуют связываться с безработными или теми, кто имеет плохую кредитную историю, то мелкие и не столь популярные банки одалживают без справок, поручителей и залогов. Хотя бывают и исключения, которые предполагают особые условия выдачи ипотечного кредита.

Если вас интересует, какой банк дает ипотеку без подтверждения дохода, то стоит приготовиться, что в крупном банке потребуется существенный первоначальный взнос или наличие залоговой недвижимости.

Вот несколько примеров:

  • ВТБ 24 предлагает продукт «Победа над формальностями» с первоначальным взносом от 30% стоимости недвижимости, возможностями занять до 30 млн.рублей и предоставлением всего двух документов: паспорта и анкеты на банковском бланке;

  • Московский кредитный банк – дает ипотеку под залог недвижимости в Москве или МО без первоначального взноса; общая сумма – до 100 млн.рублей;

  • Ренессанс Кредит – даст 700 тысяч наличными без справок на 60 месяцев под 12,9%, но при идеальной кредитной истории.

На заметку! В качестве первоначального взноса часто предлагается использовать материнский капитал, полученный за рождение второго и последующего ребенка.

Как показывает практика, кредитоваться сложнее заемщикам, имеющим иждивенцев. Рассматривая, какой доход нужен для ипотеки с детьми, стоит учитывать, что содержание малолетних требует расходов, – и это обязательно учтет банк при рассмотрении заявки. Чтобы повысить шансы, стоит заранее вычесть из совокупного дохода размер минимального прожиточного минимума на одного ребенка.

Если какой-то из банков идет на предоставление займа без подтверждения финансовой благонадежности, учтите, что при малейших «темных пятнах» в кредитной истории, процентную ставку банкиры увеличат. Если им покажется, что риски слишком велики и доходы заемщика недостаточны или нестабильны или заявитель не проходит по другим критериям, то в предоставлении ипотечного кредита будет отказано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: