Что будет со ставками на ипотечное кредитование во время кризиса

Несколько дней назад Центробанк резко поднял базовую учётную ставку с 10,5 до 17 пунктов. Эксперты корпорации “Мегаполис-Сервис”, объединяющей ведущих риэлтеров Подмосковья, пришли к выводу о том, что катастрофа рынку недвижимости скорее всего не грозит, но вот на рынке ипотечного кредитования всё будет зависеть от того, как долго будет держаться высокая процентная ставка и не вырастет ли она еще больше.

Что будет с ипотекой

Рухнувший в одночасье рубль действительно имел все основания привести рынок ипотечных кредитов в состояние коллапса. Прежде всего потому, что ипотека остаётся основным вспомогательным инструментом при покупке жилой недвижимости. По статистике, в кредит россияне покупают до 50% домов и квартир.

Итогом столь пессимистического сценария станет массовое накопление нереализованных квартир, замораживание строительных объектов, увольнение работников строительного и девелоперского бизнеса, снижение стоимости квадратного метра жилья в рублях, и, особенно, в иностранной валюте.

С другой стороны, учётная ставка регулятора – это достаточно отвлечённое значение, показывающее, почём Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам сроком в одну неделю. Под эти же проценты Центробанк принимает деньги коммерческих банков на длинные депозиты. Отсюда следует, что основная роль ключевой ставки ЦБ является скорее рекомендательной и не носит приказной характер, хотя и влияет на уровень инфляции и ставки кредитов, которые банки предоставляют организациям и населению. В то же время ипотечные кредиты почти никогда не выдаются за счёт денег, полученных от ЦБ. Их источниками являются собственные средства банков, западные дешевые кредиты в валюте (сегодня практически недоступные из-за санкций) и средства АИЖК.

Мнения экспертов

Президент корпорации риэлторов и директор агентства недвижимости “Мегаполис-Сервис” из Электростали Сергей Власенко, признав серьёзную угрозу повышения учётной ставки для ипотеки, сказал, что ещё более вредным является повышение процентных ставок по депозитам.

Власенко выразил уверенность, что Центральному Банку рано или поздно сумеет сбить ажиотажную спекуляцию на разницах курсов валют, после чего ключевая ставка неизбежно понизится. Правда, очевидно, что это произойдёт не сегодня и не завтра, а лишь через несколько месяцев. Если же, несмотря на все усилия регулятора, атака на рубль будет продолжаться, это может стать причиной тяжёлой стагнации на рынке недвижимости ввиду запредельно высоких ставок по ипотечным кредитам, на которые потенциальные заёмщики пойти не решатся.

Как считает коллега Сергея Власенко Андрей Плавский, возглавляющий “Мегаполис-Сервис” в Орехово-Зуево, продажи жилья в ближайшее время в любом случае будут падать, однако это не приобретёт масштабов 2008 года. Цены, по мнению Плавского, останутся стоять на месте. Продавцы смирятся с неизбежной потерей в долларах, надеясь как-то компенсировать свои убытки медленным ростом цен в рублях. Такая ситуация продлится примерно полгода. Причем возврата к ценообразованию в долларах эксперт не ждёт: несмотря на весь ажиотаж последних недель основная масса накоплений продолжает храниться в рублях.

Согласна с позицией Андрея Плавского и руководитель агентства недвижимости “Мегаполис-Сервис” из Нижнего Новгорода Ирина Гурылёва. По её мнению, покупатели не готовы переориентироваться на долларовые ценники на квартиры ни в Москве, ни, тем более, в провинции.

Здоровый оптимизм

Владимир Агейчиков, возглавляющий “Мегаполис-Сервис” в подмосковной Ивантеевке, вообще не теряет бодрости духа. По его мнению, люди, бравшие кредиты под 15% годовых, продолжат брать и под 20%. Разумеется, активность снизится. Не стоит забывать и о той части заёмщиков, которым условия ипотеки одобрили за последние 2 – 3 месяца. Скорее всего, никто из них не откажется от получения кредита на старых, докризисных условиях. Главное, чтобы продавцы квартир не поменяли свою позицию, пусть даже пожертвовав возможными штрафными санкциями (например, необходимостью вернуть двойную сумму задатка). Касаясь неизбежного кризиса на рынке новостроек, Агейчиков считает кризис здесь вполне предсказуемым, так как этот сегмент был в последнее время очевидно перегрет.

Взгляд из Краснодара

Сергей Калиненко, партнер корпорации “Мегаполис” из Краснодара считает, что ещё как минимум несколько месяцев покупатели будут продолжать тратить деньги из “заначек”. Затем при условии высокой процентной ставки ЦБ, рынок неизбежно встанет. В Краснодаре характерным моментом стало решение Сбербанка от 16 декабря приостановить выдачу уже одобренных ипотечных кредитов. Впрочем, после нескольких часов замешательства банкиры возобновили кредитование. А некоторые потенциальные покупатели даже начали звонить в call-центр новостроек Краснодара, возглавляемый Калиненко. Люди спрашивали, не ожидается ли снижение цен. Услышав отрицательный ответ, кое-кто заявил, что откладывает покупку недвижимости до весны.

В Подмосковье реакция на повышение учётной ставки ЦБ была похожей на краснодарскую, Многие банки в период с 15 до 19 декабря предпочли занять выжидательную позицию и потянуть время, не заключая кредитных договоров, но и не отказывая заёмщикам окончательно. Ряд банков просто добавили к действующим ставкам несколько процентов. ВТБ-24 продолжал кредитовать по старым процентным ставкам. А вот Россельхозбанк в панике приостановил выдачу по уже заключённому кредитному договору, сославшись на рост ставки ЦБ.

По словам Олега Контио, руководителя АН “Мегаполис-Сервис” в Ногинске, отвечавшего за эту сделку, сказать, что все были в шоке – значит ничего не сказать.

Александр Афанасьев, партнер корпорации “Мегаполис-Сервис” из Воскресенска, подтвердил, что на попятную идут не только банки, но и сами продавцы недвижимости. Это значит, что повышение процентной ставки и катастрофическое падение курса национальной валюты не могло не сказаться на состоянии рынка недвижимости. Причём способа предсказать длительность кризиса эксперты не знают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: