Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяРождение ребенкаВыплаты по беременности и родамЗаконодательствоВсе о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

01 сентября 2016

Нередко при поиске работы встречаются вакансии, предусматривающие трудоустройство на декретную ставку. Большинство потенциальных соискателей при этом охватывают сомнения, ведь они имеют смутное представление о таком характере работы.

Но в современных условиях безработицы и жесткой конкуренции на рынке труда кандидаты стараются ухватиться за любую возможность трудоустройства.

Сегодняшняя статья посвящена нюансам работы на декретной ставке, особенностям оформления трудового договора на место сотрудницы или сотрудника, ушедших в декрет (да-да, не удивляйтесь, согласно трудовому законодательству нашей страны в отпуск по уходу за малышом может уйти любой из родителей и даже бабушка или дедушка!).

В статье мы постараемся ответить на наиболее часто возникающие в этой связи вопросы, расскажем о плюсах и минусах работы на декретной ставке, а также предупредим о возможных рисках, связанных с подобным типом трудоустройства.

1.Что понимается под декретной ставкой?

Итак, начнем с самого основного: что значит декретная ставка?

Сразу оговоримся, что законодательно такой термин нигде не закреплен. В обиходе под этим термином понимается позиция, освободившаяся в связи с уходом основного (постоянного) сотрудника в отпуск по беременности и родам (далее – отпуск по БиР) и/или по уходу за ребенком.

2.Каков порядок приема работника на освободившуюся должность? Каковы его отличия от трудоустройства в обычном порядке?

Главным отличием при оформлении на декретную ставку является срочный характер заключаемого трудового договора.

Обычно в таком договоре прописывается не точная дата его окончания, а событие, на основании которого трудовой договор считается расторгнутым – таким событием является выход основного сотрудника из декрета на работу.

3.Какова продолжительность такого трудоустройства?

Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, быть не может.

Если с отпуском по БиР все относительно понятно (в Трудовом кодексе прописаны сроки такого отпуска, средняя продолжительность – 140 дней), то продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется самостоятельно сотрудником, ушедшим в декрет, и может составлять до 3 лет с момента рождения ребенка.

А это означает, что временному работнику всегда нужно быть готовым к увольнению с декретной ставки, ведь по закону предупредить о выходе из декрета можно хоть за сутки до начала работы.

4.Предусматривается ли испытание при подобном типе трудоустройстве?

Да, испытательный срок на декретной ставке может быть предусмотрен, но не является обязательным условием приема на такую должность.

Нормы действующего трудового законодательства не содержат запрета на установление испытания для работника, с которым заключен трудовой договор на срок более 2 месяцев.

5.Каковы особенности трудоустройства на декретную должность в госучреждении?

Трудовые отношения с сотрудниками, принятыми на декретную ставку на госслужбе, регулируются общими положениями Трудового кодекса о срочном трудовом договоре в совокупности с нормами, предусмотренными Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79 «О государственной гражданской службе РФ».

6.Могут ли уволить с декретной ставки до выхода основного сотрудника на работу, и по каким основаниям?

Да, при наличии законных оснований временного сотрудника могут уволить до окончания срока действия трудового договора, т.е. до выхода основного сотрудника из декрета.

Возможно также увольнение по собственному желанию с декретной ставки. Согласно статье 80 Трудового кодекса, любой работник, будь то временный или постоянный, имеет право расторгнуть договор по собственной инициативе, заблаговременно предупредив работодателя (за 2 недели).

Иными словами, увольнение работника с декретной ставки происходит на общих основаниях.

7.Можно ли сократить декретную ставку?

Нет, сокращать такую ставку запрещено.

Нормы закона предоставляют гарантии определенному кругу работающих лиц от увольнения по сокращению штата. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса России, на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется его должность. Также в статье 261 Трудового кодекса содержится запрет на увольнение по сокращению женщин, имеющих детей (кровных и усыновленных) в возрасте до 3 лет.

Таким образом, после выхода работника из декретного отпуска ему нельзя отказать в выполнении прописанной трудовым договором работы. А потому исключение его должности из штатного расписания невозможно, в том числе и при принятии на эту должность другого (временного) сотрудника.

8. Могут ли уволить беременную на декретной ставке?

Да, в случае возвращения основного (постоянного) сотрудника на рабочее место, т.е. истечения срока трудового договора.

Однако есть ограничения: если сотрудница на декретной ставке забеременела, ей обязаны предложить все имеющиеся в компании вакансии для перевода на другую работу, и только после отказа от всех возможных вариантов работы можно ее уволить.

Если же основной сотрудник еще не вышел из декрета, увольнять временную сотрудницу, находящуюся в положении и регулярно предоставляющую подтверждающую факт беременности справку, запрещено до окончания беременности.

9. Как можно уйти в декрет с декретной ставки? Какие пособия при этом выплачиваются?

При своевременном предоставлении временной сотрудницей документов, подтверждающих факт беременности, срочный трудовой договор с ней должен быть продлен до момента родов, т.е. она может оформить у работодателя отпуск по БиР. После рождения ребенка ее можно беспрепятственно уволить.

Обратите внимание! Это касается только случаев, когда постоянный сотрудник еще не вышел из декрета. Если же срок трудового договора с временной сотрудницей истек (т.е. основной работник приступил к выполнению трудовых обязанностей), ее «интересное» положение не дает никаких привилегий, и трудовые отношения с ней прекращаются в связи с истечением срока договора.

При оформлении отпуска по БиР необходимо выплатить временной сотруднице соответствующее пособие за весь период отпуска.

Начисление же организацией ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет ей производится только в случае, если срок трудового договора еще не истек и работодатель не уволил ее до момента окончания отпуска по БиР.

Резюмируя ответы на волнующие читателей вопросы по теме статьи, можно выделить основные плюсы и минусы декретной ставки.

Итак, преимуществами такого типа трудоустройства являются:

  • низкие требования к соискателю (как правило, ввиду временных ограничений при поиске замены к кандидату предъявляется меньше требований);
  • возможность приобретения бесценного опыта работы (особенно это актуально для молодых специалистов, недавно окончивших вуз и готовых работать «на перспективу», ради приобретения опыта и практических знаний);
  • перспектива дальнейшего трудоустройства в компании на постоянной основе (широко распространена практика перевода с декретной ставки на постоянную сотрудников, хорошо зарекомендовавших себя за период выполнения временной работы).

В числе недостатков можно выделить:

  • краткосрочность, неопределенный срок трудоустройства (основной сотрудник может выйти в любой день из отпуска по уходу за ребенком, но не позже 3 лет с момента рождения малыша);
  • риск быть уволенным в любое время (закон не содержит требований к сроку заблаговременного информирования работодателя о предстоящем выходе из декрета);
  • отсутствие гарантий защиты прав уволенных (ведь причина увольнения – не волеизъявление работодателя, а независящие от сторон обстоятельства).

Надеемся, что изложенная в статье информация поможет вам сделать правильный выбор и решить вопрос собственного трудоустройства c наименьшими потерями!

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+