Льготы и пособия многодетным семьям в 2023 году

На первый взгляд нынешнее федеральное и региональное законодательство предусматривает массу льгот для многодетных семей. Однако более подробное изучение вопроса показывает: добиться реальных льгот многодетной семье на практике непросто, и еще сложнее понять, какие же льготы полагаются семье в отдельно взятом регионе.

Не секрет, что одна из самых актуальных проблем многодетной семьи – материальная. Согласно социологическому опросу многодетных семей, материальная помощь требуется 79% опрошенных, 13% не дали ответа, и лишь 7% ответили “нет” и “не знаю”. В этом же опросе выяснилось, что в юридической информации, которая и предоставлена в этой статье, нуждаются 53% опрошенных. Прочитав статью, вы узнаете, на какие льготы, выплаты и другие виды поддержки может рассчитывать многодетная семья в 2023 году.

Прежде чем выяснить, на какие льготы можно рассчитывать, определим,

какая семья считается многодетной:

федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья – имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Какие льготы и пособия положены многодетным семьям

В каждом субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» с изменениями и дополнениями от 25.02.2003 г.

Однако он дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий. Подробнее можно прочитать, открыв ниже список “Законодательство о льготах многодетным семьям в регионах”.

Список льгот многодетным семьям из указа президента РФ:

  1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, – от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
  2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ);
  4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
  6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
  7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  8. необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
  9. предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
  10. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  11. обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250);
  12. содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  13. при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Обратите внимание!
В 2023 году продолжает действовать программа господдержки в виде субсидирования ипотечных кредитов до 6% семьям при условии рождения 2-го или 3-го малыша не ранее 1 января 2018 года.

Законодательство о льготах многодетным семьям в регионах

В стадии наполнения

г. Москва

Санкт-Петербург

 

Кроме льгот и пособий, которые устанавливаются многодетным семьям в регионах, существует еще ряд привилегий, которыми могут воспользоваться семьи с тремя или более детьми. Об этом вы можете прочитать ниже.

Земельные участки многодетным семьям (натуральная помощь)

В июне 2011 года президентом РФ были подписаны поправки к жилищному кодексу, согласно которым многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры земельных участков устанавливаются региональным законодательством. Более подробно о том, в каком порядке производится обеспечение землёй многодетных семей можно прочитать в нашей статье Земельные участки многодетным семьям.

Пособие до 3-х лет на третьего ребенка (многодетным семьям)

В 2021 году в регионах продолжается выплата пособия при рождении третьего и последующего ребенка. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Более подробно о дополнительном пособии до трех лет.

Льготы на транспортный налог многодетным

В ряде регионов нашей страны многодетным семьям, владеющим автомобилем, предоставляются льготы по уплате транспортного налога. Это может быть полное освобождение от налогов или частичное. Стоит отметить, что льгота предоставляется только в случае личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.

Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы)

Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии при наличии стажа и накопленных баллов:

  • при наличии трех детей – на три года раньше, то есть в 57 лет,
  • при четырех детях – на четыре года раньше, то есть в 56;
  • если воспитывает 5 и более детей – в 50 (вместо 55).
Год оформления пенсии 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Минимальный стаж 11 12 13 14 15 15
Минимальное количество ИПК 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

В случае наличия страхового стажа на крайнем севере (12 лет) или приравненных к нему областях (17 лет), достаточно воспитывать двух детей. Более подробно о данном виде льготы для многодетных в статье Досрочная пенсия многодетным матерям.

Орден и медаль ордена “Родительской славы”

Орден учрежден указом президента РФ в 2008 году. Если в вашей семье воспитывается не менее семи детей, вы скорее всего являетесь кандидатом на получение этой награды высшей степени. Награжденные орденом Родительской славы получают выплату в размере 100 тыс. руб.

Получение удостоверения многодетной семьи

На сегодняшний день удостоверение многодетной семьи выдается не только в Москве, но и в других регионах страны. Подробнее о порядке получения удостоверения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: