Льготы молодым учителям

Льготы молодым учителям – это способ мотивации молодых специалистов заниматься таким непопулярным нынче родом деятельности, как педагогика. Специалисты, подходящие по критериям (см.ниже), могут рассчитывать не только на сокращенную рабочую неделю и более продолжительный отпуск, но также на льготные условия при приобретении недвижимости в кредит. Однако так ли все радужно, как выглядит на словах?

Молодой специалист по закону

К категории «молодые учителя» причисляются специалисты, соответствующие каждому из следующих критериев:

  • Получили начальное, среднее или высшее профессиональное образование (что могут подтвердить дипломом).
  • Учились очно на бюджетной основе.
  • Приступили к преподавательской деятельности в течение года по окончании обучения.

Важно помнить, что статус молодого специалиста действует лишь 3 года с момента трудоустройства. Этот срок может быть продлен, если специалист был призван в ВС или взял отпуск по уходу за ребенком.

Трудовые льготы

Прежде всего молодой педагог получает право на рабочую неделю, сокращенную более чем вдвое по сравнению со стандартной – ее длительность составляет всего 18 часов. Оставшееся время преподаватель может потратить на работу по совместительству или подработку – например, репетиторство.

Вторая привилегия – увеличенный отпуск, продолжительность которого, согласно ст. 334 ТК, может составлять от 42 до 56 дней. Ст. 335 ТК устанавливает, что раз в 10 лет учитель имеет право уйти в долгосрочный отпуск длительностью в 1 год, однако, эта привилегия дается только тем, кто работает в организациях, учредителем которых является Министерство образования (приказ от 07.12.2000 г. №3570).

К числу льгот молодым учителям также часто относят небольшую доплату на покупку специализированной учебной литературы и отсутствие необходимости проходить вступительные испытания при трудоустройстве.

Имеют ли молодые педагоги право на льготное жилье?

Высокой заработной платы преподавателям ожидать не приходится, поэтому большинство из них сталкивается с трудностями при покупке собственного угла. Именно по этой причине в России действуют льготы молодым учителям на приобретение жилья в ипотеку. Помощь может проявляться в нескольких формах:

  • Государство частично оплачивает стоимость жилья (до 40%).
  • Государство предлагает купить муниципальное жилье по сниженной стоимости. Такая форма помощи наиболее сомнительна – ведь неизвестно, с чем сравнивалась цена.
  • Государство оплачивает проценты по ипотеке. А эта форма помощи, напротив, весьма привлекательна – современные ипотеки в России имеют настолько бешеные проценты, что заемщику приходится переплачивать вдвое-втрое.
  • Педагогу предлагается низкая процентная ставка – до 8.5% при средней по стране в 11-12%.

Форма предоставления помощи молодому педагогу определяется властью конкретного субъекта РФ.

Молодой учитель в селе: будет ли помощь?

Дополнительные жилищные привилегии ранее полагались сельским учителям – именно деревня должна была позаботиться, где поселится учитель. Сейчас обязанности обеспечить сельского преподавателя жильем нет – льготы молодому учителю в сельской местности ограничиваются следующим перечнем:

  • До 30% на покупку дома оплачивается государством.
  • 5-10 окладов предоставляются на обустройство дома (если есть, что обустраивать).
  • Стимулирующая выплата – заключается в том, что первые 3 года преподаватель получает зарплату на 5-10% выше.

Нужно упомянуть и то, что с 2013 года все сельские преподаватели получают компенсацию коммунальных услуг в фиксированном размере – 1200 рублей, хотя прежде размер компенсации зависел от реальной стоимости ресурсов в регионе.

Как начисляются льготы?

Как правило, порядок начисления льгот молодым специалистам-учителям довольно прост– их просто прибавляют к сумме заработной платы. Однако так как льготные права регулируются прежде всего субъектами РФ, региональные власти оставляют за собой право назначить иной порядок. Например, в некоторых областях получить льготу можно только после оплаты коммунальных услуг – по обращении в бухгалтерию муниципалитета с оплаченной квитанцией.

Действующий пакет льгот едва ли сделает профессию учителя более популярной среди молодых людей. Несмотря на многочисленные трудовые привилегии, оплата труда учителей остается на весьма низком уровне, а ведь именно зарплата является ключевым критерием выбора сферы деятельности среди современной молодежи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: