Льготы многодетным семьям Свердловской области 2017

Какие положены льготы многодетным семьям Свердловской области в 2016? Каким будет их размер и на основе чего они рассчитываются? Согласно нормативному акту № 100-ОЗ от 20.11.09 г. такой статус предоставляется парам или родителям-одиночкам, которые воспитывают трех и более детей, возрастом не старше 18 лет.

Какая семья считается многодетной в 2016 г?

Чтобы претендовать на ряд льгот, определяемых в специальном перечне для региона, необходимо получить специальное удостоверение МС Свердловской области. Для этого подается заявление и пакет необходимой документации в Управление соцполитики (узнать о полном перечне справок и документов можно, обратившись в сметные органы).

Какие льготы положены многодетным семьям?

В Свердловской области льготы многодетным семьям включают в себя такой перечень:

  • ежемесячные пособия в размере 275 рублей/ребенок на проезд в общественном транспорте (только городские маршруты и по области);
  • компенсации в размере 30%, выделяемые на оплату ЖКХ;
  • до 6 лет лекарственные средства выдаются бесплатно (только по рецепту);
  • завтрак, обед в учебных муниципальных заведениях предоставляются бесплатно;
  • на ремонт дома/квартиры предоставляются беспроцентные субсидии;
  • бесплатно выделяются земельные садово-огородные участки;
  • места в детсад предоставляются без очереди;
  • денежные пособия в размере прожиточного минимума при рождении третьего и более детей (выплачивается ежемесячно);
  • субсидии, касающиеся оплаты дошкольных учреждений, пособия для покупки учебников школьникам, получение комплекта одежды для школьников (стоимостью не более 2 тыс. рублей);
  • льготы в получении путевок в оздоровительные лагеря, бесплатные походы в музеи.

Подробнее льготы многодетным Свердловской области выглядят следующим образом.

Скидки на оплату коммунальных услуг

Компенсация в размере 30% предоставляется на водоотведение, водоснабжение, газоснабжение, отопление, электроэнергию. Все, получившие удостоверение МС, имеют право подать заявление оформление субсидии. После этого из расчета на одну семью назначается льгота по оплате ЖКХ, согласно постановления № 177-ПП от 12.03.07 г.

Семейный капитал

Областной материнский капитал, выплачиваемый при рождении третьего и более ребенка, составляет 110 775 рублей. Эта система распространяется только для тех малышей, которые были рождены после 2011 года, тратить полученные средства можно на приобретение садово-огородного участка, улучшение жилищных условий, образование ребенка, медицинские услуги. Это регламентируется постановлением № 86-ОЗ от 13.01.11 г.

Материальные пособия

На проезд выделяется 275-369 рублей в городском, областном общественном транспорте на одного школьника. Это позволяет компенсировать некоторые расходы, связанные с содержанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Такие выплаты устанавливаются постановлением № 243-ПП от 26.03.14 г.

Для малообеспеченных семей

Для всех МС, имеющих общий доход ниже установленного, выделяются ежемесячные выплаты в размере 7317 руб. Такие выплаты производятся на каждого имеющегося ребенка, если он был рожден после 31.12.12 г., до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Объем выплат не является неизменным, он пересчитывается каждые 3 месяца. Такая система выплат устанавливается Законом № 100 от 20.11.09 г.

Также ежемесячно выплачивается 1899 руб. на детей до 16 лет или до 18 лет, если они являются обучающимися очной формы. Это установлено законом № 204 от 14.12.04 г.

Льготы, предоставляемые в 2016 г. всем, имеющим статус многодетной семьи, включают в себя меры по улучшению жилищных условий, материальные выплаты, льготы на оплату коммунальных услуг. Но открытым остаются вопросы компенсации расходов на приобретение школьной формы, так как существующая соцпомощь в полной мере не отвечает всем потребностям обучающихся в одежде (предоставляемый минимум назвать достаточным сложно). Подробную информацию по вопросам компенсаций или матпомощи можно получить, обратившись в местные органы поддержки многодетных семей, но только после получения статуса МС и выдачи соответствующего удостоверения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: