Злостное уклонение от уплаты алиментов: что считается таковым, как доказать, ответственность

В средствах массовой информации довольно часто освещается тема ужесточения ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако не все понимают, в каком случае уклонение от содержания ребенка считается злостным, каким образом доказывается факт подобного нарушения и какой вид наказания грозит «беглым» родителям за неисполнение своих прямых обязанностей.

Как подать на алименты в 2017 году?

Как узнать задолженность по алиментам по фамилии?

Кого считать «злостным нарушителем»?

Начнем с того, что не всякий нарушитель алиментных обязательств подпадает под категорию «злостного неплательщика». Для признания его таковым необходимо соответствие нижеперечисленным условиям (одному или нескольким).

Итак, что считается злостным уклонением от уплаты алиментов:

  • сокрытие или предоставление ложной информации о размере дохода;
  • сокрытие информации о смене места жительства или работы;
  • длительный период неуплаты алиментов (свыше 4 месяцев подряд);
  • большая сумма алиментной задолженности;
  • невыполнение требований судебных приставов;
  • при отсутствии трудоустройства – бездействие в поиске работы (если при этом нет ограничений по состоянию здоровья).

Доказательства вины

Как видите, понятие злостного уклонения от уплаты алиментов немного размыто. Во-первых, до определенного срока подобное правонарушение не является уголовно наказуемым. Но как определить этот срок? Какая дата является отправной точкой, с которой ведется отсчет продолжительности неуплаты?

Согласно разъяснениям Генпрокуратуры России (см. письмо № 69-33-2010 от 25 июня 2010 г.), первым днем уклонения от уплаты считается следующий день после внесения последнего взноса плательщиком, либо день вступления в силу судебного решения об установлении алиментных обязательств.

Во-вторых, все указанные факты нуждаются в тщательной проверке на предмет истинности. Как доказать злостное уклонение от уплаты алиментов?

Ключевым фактором здесь является умышленный характер нарушения, т.е. лицо заведомо идет на этот шаг, будучи предупрежденным об ответственности как за предоставление ложных сведений (либо, напротив, непредставление информации), так и за невыплату положенных средств на содержание ребенка.

Кроме того, нельзя забывать и о продолжительности неисполнения алиментных обязательств. Основным документом, свидетельствующим о правонарушении, является выписка из лицевого счета получателя алиментов, свидетельствующая об отсутствии перечисления выплат за период не менее 4 месяцев.

Документальные подтверждения фактов перемены места жительства или работы, а также справки, содержащие информацию о размере доходов, также являются доказательствами по делу.

При установлении доказательств злостного уклонения от алиментов большое значение имеет наличие уважительных причин невыплаты средств на ребенка. К ним относится, например, ухудшение состояния здоровья должника или увольнение его по сокращению штата, ввиду которых получение дохода, а следовательно, и выплата алиментов, затрудняются или становятся невозможными.

Однако зачастую имеет место обратная ситуация – нарушитель является трудоспособным гражданином, не имеющим проблем со здоровьем, и умышленно отказывается от официального трудоустройства, чтобы избежать удержаний из заработной платы.

В этом случае необходимо доказывать факт его трудоспособности и отсутствия уважительных причин для неуплаты.

Ответственность для недобросовестного родителя

Согласно УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов– уголовно наказуемое деяние. Причем лица, лишенные отцовства или материнства в судебном порядке, также подлежат ответственности, т.к. они не освобождаются от обязательств по материальному обеспечению детей.

    Обратите внимание!
Существует ошибочное суждение, что наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает только тогда, когда дети (ребенок) правонарушителя являются несовершеннолетними. Это не так: алиментные обязательства устанавливаются также и в отношении уже достигших совершеннолетия, но нетрудоспособных детей.

Привлечение к ответственности производится на основании статьи 157 Уголовного кодекса России. Согласно вышеуказанной статье злостное уклонение от уплаты алиментов карается одним из следующих способов:

  • исправительные либо принудительные работы (в обоих случаях срок наказания – до 1 года);
  • заключение под стражу (продолжительностью до 3 месяцев);
  • лишение свободы (срок наказания – до 1 года).

Ключевую роль здесь играет неоднократность совершения правонарушения, т.е. неплательщик должен быть ранее привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

На основании положений Семейного кодекса России, средства на обеспечение ребенка могут взыскиваться на основании либо судебного решения, либо нотариального соглашения об уплате алиментов. Однако уклонение от выплаты этих средств считается уголовно наказуемым лишь при их взыскании по решению суда.

Кроме уголовной ответственности, законодательством нашей страны предусмотрена также гражданская и административная ответственность за алиментную задолженность. В частности,Федеральным законом № 340-ФЗ от 28 ноября 2015 г. были внесены поправки в закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми при сумме долга, превышающей 10000 рублей, должник может быть временно лишен права управления автомобилем.

Это интересно!

Более подробную информацию об этом виде наказания можно получить из статьи «Депутаты одобрили закон о лишении прав за долги».

Куда обращаться?

С заявлением о привлечении нарушителя к ответственности второй родитель должен обратиться в судебный орган по месту проживания нарушителя. В том случае, когда место жительства должника неизвестно, правоохранительными органами должен быть объявлен его розыск.

Если же судебное решение уже имеется, но плательщик алиментов уклоняется от исполнения предписанных ему обязанностей, следует обратиться с заявлением в службу судебных приставов-исполнителей для принятия соответствующих мер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: