Материнский капитал как первоначальный взнос ипотеки: подводные камни

Не секрет, что при ипотеке материнский капитал как первоначальный взнос использоваться может с 2015 года. С его помощью также предлагается погашать ипотечный кредит или направлять на оплату части стоимости любой квартиры. Вот только с какими сложностями сталкиваются покупатели, когда государственные средства встречаются с ипотекой?

Из-за чего сыр-бор?

Напомним, что в 2015 году Дмитрием Медведевым было подписано постановление, разрешающее использовать полученные от государства средства на покупку ипотечного жилья незамедлительно. До этого деньгами можно было распорядиться только спустя 3 года после рождения ребенка. Их нельзя было использовать в качестве первоначального взноса, но можно было оплатить только уже имеющийся ипотечный долг или проценты по нему.

К сожалению, реальная практика показала, что благое намерение помочь российским семьям во многих случаях обернулось головной болью.

Права и обещания

Несмотря на принятое в обиходе название, материнский капитал – не собственность исключительно матери. Он в равной степени принадлежит всем членам семьи. В 4 пункте статьи 10 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при покупке жилья с использованием государственной субсидии недвижимость оформляется в общую собственность.

Сложностей не возникает, если маткапитал направляется на приобретение неипотечной квартиры. В этом случае по договору купли-продажи каждый член семьи является участником сделки, и вместе они покупают недвижимость на правах общей долевой собственности.

Трудности могут возникнуть, если маткапитал идет на погашение ипотечных процентов. Сделать это возможно в рамках закона только при наличии нотариально подтвержденной гарантии (обязательства), в которой женщина обещает оформить квартиру в общую собственность спустя полгода после закрытия ипотечного кредита.

На заметку! Участниками долевой собственности признаются все дети, а не только те, после рождения которых была получена госпомощь.

Но законодательно никак не прописаны случаи, если мать решит нарушить обещание. Будут ли права остальных членов семьи нарушены, признают ли договор купли-продажи недействительным, потребуют ли вернуть маткапитал? Сегодня все эти вопросы открыты, и дать по ним разъяснения не удосуживаются ни в Пенсионном фонде, ни в Верховном суде.

Осторожней следует быть и тем, кто решит перекупить квартиру у мамы-обманщицы, так как велика вероятность лишиться недвижимости в дальнейшем. При покупке квартиры, ранее приобретенной по ипотеке, следует обратить внимание на наличие у продавца детей. Если хотя бы один из них рожден после 1 июля 2007 года, то велика вероятность, что жилье покупалось с использованием материнского капитала, и разумнее поискать другой вариант или провести тщательную проверку.

Еще один нюанс. В марте 2016 года Верховный суд запретил делить недвижимость, приобретенную с использованием маткапитала, при разводе. И неважно, ипотечное оно или нет. Недвижимость, приобретенная или построенная с использованием маткпитала, не признается совместно нажитым имуществом, а значит, при расторжении брака не делится между экс-супругами.

Если квартира ипотечная и приобреталась она с участием маткапитала, то при разводе придется договариваться, при этом один из супругов (обычно это мужчина) должен помнить, что у второго (скорее всего, это женщина) есть право после погашения ипотеки оформить квартиру в общую долевую собственность на всех членов семьи. Дети в этот список попадут обязательно, а вот окажется ли в нем бывший супруг – неизвестно. Вероятность есть, но только в том случае, если отец будет участвовать в погашении ипотечных процентов и после развода. Когда квартира перейдет в собственность (ипотечный кредит погашен; доли для всех членов семьи определены; если дети несовершеннолетние, разрешение от органов опеки получено), жилье можно будет продать на общих основаниях.

Залоговая ипотечная квартира: стоит ли покупать?

Сегодня на рынке недвижимости все чаще можно встретить предложения о продаже ипотечных квартир с незакрытым кредитом, в  том числе и объекты, в которых материнский капитал использовался как первоначальный взнос. Оно и понятно – ухудшение финансового положения заставляет многих отказываться от своих планов.

Следует понимать, что пока не выплачен кредит, ипотечная квартира находится в залоге и без разрешения банка она продаваться не может. Банк также вряд ли даст разрешение на выделение долей до тех пор, пока кредитные обязательства по объекту не будут исполнены в полном объеме.

Зарегистрировать в качестве собственников детей и мужа в ипотечной квартире быстро получится только при досрочном погашении ипотеки, но на такое вряд ли у собственника есть деньги.

Можно, конечно, искать покупателя, который даст денег авансом для досрочного выполнения кредитных обязательств, но даже если столь щедрый спонсор найдется, он потребует значительный дисконт от рыночной цены продаваемого жилья.

Не будет оспорена законность следующих действий:

  • материнский капитал направляется в качестве первоначального взноса;
  • после полного погашения ипотеки жилье оформляется в общую долевую собственность;
  • жилье выставляется на продажу с согласия органов опеки.

Когда банки спишут долг?

В марте 2016 года российские банки заявили о готовности списывать части ипотечных долгов при рождении ребенка. Понятно, что увеличение семьи всегда вызывает финансовые трудности, а значит, снижает платежеспособность. Банку списать долг в обмен на государственные субсидии и приятно, ведь он выступает в роли «благодетеля», и выгодно (ипотечный долг не зависает, а оплачивается из госбюджета).

На заметку! Общий долг россиян по кредитам сегодня превышает 10 триллионов рублей.

По мнению экспертов, данная инициатива пришлась бы по душе и заемщикам, и банкирам. Она бы также полностью исключила мошеннические схемы по отмыванию и обналичиванию маткапитала.

Во всех случаях, когда речь идет о покупке ипотечной недвижимости и особенно в случаях использования маткапитала, нелишним будет получить профессиональную консультацию юриста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: