Отказ в приеме на работу: мотивированный и необоснованный, причины, что делать

Многим из нас приходилось получать отказ в приеме на работу. Причины для него могли быть самыми разными – от «вы слишком молоды» до «вот эта татушечка на вашей шее не вписывается в наши корпоративные стандарты». Какие отказы придется принять и можно ли что-то сделать, если должность получить очень хочется?

Почитаем законы

Взаимоотношения между нанимателем и работником, а также другие аспекты трудовой деятельности регулирует Трудовой Кодекс. В частности, в нем говорится, что ни одна из причин или обстоятельств, кроме деловых и профессиональных качества соискателя, не может стать основанием для отказа в приеме на работу – ст.64 ТК РФ.

Важно! Летом 2015 г. в законодательство были внесены поправки. Они не позволяют, как раньше, мурыжить соискателя неопределенностью месяцами, а заставляют дать ответ в течение недели.

Не может отказать работодатель в подписании контракта тем, кого письменно пригласили на работу. Правда, документы о переводе разрешается оформить в течение месяца с момента увольнения из прежней компании.

Необходимо понимать, что причины отказа в приеме на работу могут быть и обоснованными. Если у человека нет медицинского диплома, то его никто не возьмет работать врачом, а если он не имеет водительских прав, то его вряд ли допустят за руль городского автобуса.

Незаконные причины

В Трудовом кодексе четко перечислены причины, по которым человеку не могут отказать в должности. Подобные отговорки можно оспорить.

Дискриминацией при приеме на работу является отказ следующего характера:

  • половой признак;
  • расовая принадлежность и цвет кожи;
  • возраст;
  • неподходящее место жительства или отсутствие регистрации;
  • религиозные и другие убеждения (например, поддержка ЛДПР или активная поддержка секс-меньшинств);
  • принадлежность к определенной социальной группе;
  • беременность и наличие детей.

Таким образом, если после собеседования вы услышите: «Мы не готовы взять вас, потому что хотим видеть на данной должности мужчину», напомните, что отказывая женщине, наниматель серьезно рискует.

Почти во всех объявлениях на найме стоит ограничение по возрасту – и оно нарушает закон (исключение – несовершеннолетие). При желании человек предпенсионного возраста вполне может принудительно заставить нанимателя отдать место.

Отказ в приеме на работу беременной женщины (с малолетними детьми, одиночки и пр.) наряду с увольнением не только незаконны, но и влекут наложение крупного штрафа и административное взыскание. Может, поэтому часто недавно вышедшие замуж девушки проигрывают конкурентам на место? Возьмешь такую, а потом декретные плати, больничные по уходу за ребенком, замены ищи – в общем, сплошная головная боль.

То же касается и нежелания брать людей с ограниченными возможностями. Если при наличии квоты для инвалидов, свободного места и отсутствии противопоказаний по здоровью соискателя следует отказ в приеме инвалида на работу, руководителю также стоит приготовиться к штрафным санкциям.

Что грозит нанимателю или сотрудникам кадрового отдела?

  • Дисциплинарное взыскание – от замечания до увольнения.
  • Штраф до 5 тыс.руб.
  • Запрет на ведение бизнеса на 1-3 года.
  • Уголовная ответственность – штраф до 200 тыс.руб. или обязательные работы до 180 часов.

На заметку! Последний пункт касается случаев, когда отказали беременной.

Субъективные поводы

Дресс-код прописан во многих компаниях, особенно крупных и имеющих мировую известность. Так, шансов получить должность с пирсингом в носу или тоннелями в ушах в банке или городской администрации сведены к нулю. Зато такие колоритные персонажи чрезвычайно востребованы в сфере развлечений, и устроиться в бар или магазин для байкеров им будет намного проще.

Отдельно нужно сказать о судимости. С ней невозможно трудоустроиться в правоохранительные органы, а также в компании, чья деятельность связана с IT-технологиями, педагогической деятельностью и финансами. В остальных случаях «бывший зэк» получит необоснованный отказ в приеме на работу.

Предпринимательская деятельность и наличие кредита – не менее популярные «отмазки». Заниматься бизнесом запрещено только госслужащим. Для всех остальных собственный бизнес – не тот аргумент, который следует использовать работодателю. Вот только далеко не всем удается совмещать личные дела и рабочий график – и руководители об этом прекрасно знают, а потому не торопятся отдать место. К тому же бывший ипэшник обычно «слишком много знает», чрезмерно инициативен и самостоятелен, умеет защищать собственные права, да и вообще, не работник – а одна огромная проблема. Стоит ли с таким связываться?

Каждый работодатель имеет законное право проверить кредитную историю кандидата, но из-за самого кредита или задолженности по нему отказывать не должны. К сожалению, на практике плохая кредитная история изрядно мешает трудоустроиться. При наличии долгов соискателя воспринимают как безответственного, ленивого и непутевого, и доказать обратное практически невозможно.

Кому отказать нельзя, а кому можно по закону?

Обязательное трудоустройство предусмотрено:

  • если еще до подписания трудового договора человек приступил к выполнению обязанностей (на официальный найм с оформлением всей документации отводится 3 дня);
  • работники, пришедшие наниматься по решению суда;
  • переходящие на другое место работы по переводу и письменному согласию нового работодателя;
  • для победителей конкурсного отбора;
  • если вакансия предоставлена по квоте.

Мотивированный отказ в приеме на работу можно подкрепить буквой закона и отправить кандидата домой, если:

  • нет необходимого опыта с подтверждением в трудовой или рекомендациями;
  • нет требуемой квалификации, подтвержденных дипломами, аттестацией и пр.;
  • недопустимый возраст (младше 16 лет, для вредного производства – младше 18);
  • не проходит на конкретную должность по физическим или психологическим критериям (так, женщинам трудовым кодексом запрещено постоянно в течение смены поднимать и перемещать тяжести весом более 10 кг);
  • в трудовой есть запрет на определенные должности;
  • медицинские противопоказания или судимость (при найме педагогов).

Как оспорить?

Получивший от ворот поворот кандидат имеет право потребовать письменных объяснений, в которых указаны основания для отказа в приеме на работу. Выдать официальную бумагу обязаны, даже если причины озвучивать не хотят, и строго в течение недели. Если в тексте обнаружатся противоречия законодательству, можно готовить иск в суд с требованием устранить дискриминацию при найме на работу, а также настаивать на возмещении ущерба и морального вреда.

Давать объяснения работодатель не хочет? Направьте письменный запрос заказным письмом или принесите лично с требованием дать разъяснения. Даже если запрос будет проигнорирован, уже только с ним можно идти в суд.

Искать защиты в суде следует, если:

  • не дано письменное (!) объяснение причин отказа;
  • объяснение предоставлено, но по истечении недельного срока;
  • озвучена причина, противоречащая законодательству.

Если отказали в работе по вакансии в интернете, то требовать справедливости можно на тех же основаниях, хотя в законе пока отдельно не прописаны такие случаи. Если онлайн-резюме просматривают, но на любые ваши отклики приходит отказ (или они остаются без ответа), необходимо перейти в офлайн режим, то есть дозвониться до работодателя или посетить его офис, чтобы узнать больше о вакансии и записаться за собеседование. Ну а дальше по уже известной схеме: собеседование – письменное объяснение от нанимателя о причинах – необоснованный отказ – суд.

Как показывает судебная практика, если отказали действительно с нарушением закона, судья встанет на сторону работника. Сможет ли человек после этого работать там, куда он устроился со скандалом? Если и сможет, то недолго, потому что при желании почти всегда можно найти причины для законного увольнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: