Свидетельство о рождении ребенка в 2023 году

Новоиспеченные родители сталкиваются со множеством вопросов, связанных с оформлением свидетельства о рождении ребенка: где получить документ, каковы сроки его оформления и стоимость услуги, что для этого нужно? В обилии разрозненной информации на просторах Сети легко можно потеряться.

Однако не отчаивайтесь: мы подготовили для вас своеобразный путеводитель, собрав воедино и упорядочив все необходимое в одной статье. Первая ее часть содержит основные юридические нюансы оформления документа, а вторая посвящена ответам на распространенные вопросы читателей.

Положения закона о первом документе малыша

Согласно п. 6 ст. 16 Закона об актах гражданского состояния, регистрация рождения малыша осуществляется в течение месяца со дня родов. Однако санкции за нарушение указанного срока в законодательстве отсутствуют. Тем не менее, настоятельно рекомендуем не затягивать с оформлением свидетельства о рождении, являющегося основным документом, удостоверяющим личность ребенка до момента получения им паспорта.

Кроме того, данный документ понадобится вам:

  • при получении вычета по НДФЛ на ребенка (подробнее об этом виде налогового вычета вы узнаете из статьи «Налоговые вычеты на детей 2023»);
  • при оформлении пособий и льгот, причитающихся в связи с материнством / отцовством (данным выплатам посвящен раздел сайта «Рождение ребенка»);
  • при оформлении материнского капитала (всю информацию об этом виде господдержки можно найти в разделе «Материнский капитал»);
  • в иных случаях, когда требуется подтверждение материнства / отцовства.

Способы оформления свидетельства о рождении

Первый возникающий в этой связи вопрос – где получить свидетельство о рождении ребенка в 2023 году. На сегодняшний день оформить документ можно несколькими способами. Все они бесплатны и не требуют особых трудозатрат. Поэтому выбирать можно исходя из своих личных предпочтений – в любом случае процедура займет не больше недели.

  1. Наиболее простой способ, позволяющий подать заявление, не выходя из дома, – получить свидетельство о рождении ребенка через Госуслуги . Однако в случае, если ранее услугами сервиса вы не пользовались, необходимо будет зарегистрироваться. Процесс регистрации подробно расписан в статье “Как зарегистрироваться на Госуслугах физическому лицу .

После регистрации для входа в личный кабинет нужно авторизоваться, введя свой номер телефона и используемый пароль. Теперь можно беспрепятственно работать с порталом. Выбрав соответствующую услугу из предложенного списка, следует нажать на кнопку «Получить услугу». Далее необходимо заполнить предложенную форму и загрузить на сайт сканкопии требуемых документов (их перечень см. ниже). После успешного принятия заявки в вашем личном кабинете (в разделе «Заявления») появится уведомление о времени и месте получения документа.

  1. Также возможно получить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ. Для этого один из родителей должен обратиться в отделение Многофункционального центра по месту вашего жительства. Истребовав необходимый пакет документов, сотрудник учреждения обязан выдать вам расписку, в которой указывается, в какой срок и в какой отдел ЗАГСа нужно явиться для получения готового свидетельства. Данный способ представляется наименее практичным, т.к. личное присутствие заявителя предполагается не только при подаче заявки в МФЦ, но и при получении документа. Т.е. избежать визита в ЗАГС при выборе этого варианта все равно не получится.
  2. И наконец традиционный вариант – получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе. Это может быть отдел ЗАГСа либо по месту родов, либо по месту проживания мамы или папы. В этом случае документ выдается в день обращения одному из родителей.

Пакет документов

Перечень бумаг для получения свидетельства о рождении является единым вне зависимости от выбранного способа обращения за услугой:

  1. Заполненное заявление по утвержденной форме (бланк или образец выдается там, где вы будете оформлять св-во);
  2. Паспорта родителей;
  3. Свидетельство о заключении брака (либо об установлении отцовства);
  4. Справка о рождении, выданная медучреждением, в котором произошли роды (если роды проходили вне стен роддома, потребуется заявление от лица, присутствовавшего на родах);
  5. При отсутствии документа, указанного в п. 4, – судебное решение об установлении факта рождения;
  6. При оформлении через представителя заявителю необходимо предъявить также свой паспорт и доверенность (либо другой документ, подтверждающий его полномочия).

В том случае, если официально отцовство не установлено, сведения об отце малыша могут быть внесены со слов матери.

Если на момент родов отсутствуют фактические брачные отношения (брак расторгнут, признан недействительным либо отец ребенка умер), но указанные обстоятельства наступили не ранее, чем за 300 дней до родов, отцом малыша признается бывший супруг родившей женщины.

В таком случае основанием для внесения записи об отце будет один из следующих документов

  • свидетельство о расторжении брака,
  • судебное решение о признании брака недействительным,
  • свидетельство о смерти супруга.

Обратите внимание!

Требовать представления иных не предусмотренных законом документов запрещено.

Тонкости именования

Имя малышу выбирается по соглашению между родителями (при этом мнение второго родителя не идет в расчет в случае лишения его родительских прав, признания недееспособным либо безвестно отсутствующим).

Отчество ребенка образуется по имени отца. Однако родители могут отказаться от присвоения отчества малышу, если они живут в стране, где отчество не предусматривается.

Фамилия ребенку присваивается по фамилии родителей, а в случае их неидентичности – присваивается фамилия одного из родителей по их взаимному соглашению.

При невозможности достижения родителями согласия в присвоении ребенку ФИО этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства.

Отвечаем на вопросы граждан

Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка

Способы оформления дубликата свидетельства в случае его потери либо порчи такие же, как и при регистрации рождения малыша. Т.е. получить дубликат можно непосредственно в ЗАГСе, через интернет (с помощью портала Госуслуг) или в МФЦ.

Однако в отличие от первичной регистрации, при получении дубликата придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей (размер указан по состоянию на 2023 год).

Подробнее о получении повторного свидетельства см. в статье “Как восстановить свидетельство о рождении“.

Где получить копию свидетельства о рождении ребенка, если место нынешнего проживания не совпадает с местом его рождения

Вам необходимо письменно обратиться (желательно заказным письмом) в отдел ЗАГСа по месту родов, который обязан переслать дубликат в ЗАГС по месту вашего фактического проживания, где вы и сможете получить копию свидетельства о рождении ребенка.

Можно ли впоследствии изменить ФИО ребенка, присвоенные ему при рождении

Изначально присвоенные малышу имя и фамилия могут быть изменены родителями до достижения им 14-летия только на основании решения органа опеки. По достижении указанного возраста ребенок вправе сам при наличии согласия родителей обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о перемене ФИО.

Как получить свидетельство о рождении ребенка в 2023 году, если его родители являются иностранными гражданами

В этом случае необходимо приложить к заявлению о регистрации рождения вместе с отсканированными оригиналами иноязычных документов также их нотариально заверенный перевод.

Проживающие в России иностранцы вправе получить свидетельство о рождении ребенкадаже при отсутствии постоянной регистрации и официально зарегистрированных брачных отношений.

Ребенок родился в другой стране, на его имя выдано иностранное свидетельство о рождении со штампом о гражданстве России. Действительно ли оно или на территории РФ или необходимо заменить его на российское?

Ничего менять не нужно – в том случае, если свидетельство должным образом легализовано (т.е. на нем проставлен апостиль) и имеется нотариально заверенный перевод, такой документ действителен на территории России.

Дорогие читатели! Если в данной статье вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос, можете задать его, оставив комментарий ниже либо заполнив всплывающую форму в правом нижнем углу экрана. Квалифицированные юристы портала в короткий срок дадут исчерпывающую информацию по вашей проблеме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: