Как установить отцовство: разбираем различные случаи

При отказе от алиментов, сомнениях в получении наследства и в некоторых других случаях приходится разбираться, как установить отцовство. Рассмотрим каждую из возможных ситуаций подробно, а также расскажем, как правильно доказать родство и составить исковое заявление.

Особенности

Законодательство различает понятия «подтверждение» и «установление» факта отцовства.

Не исключена ситуация, что после рождения вписать отца в свидетельство по каким-то причинам не получилось. И если мать не возражает, отец в любой момент может подать специальное заявление в ЗАГС – в этом случае говорят про подтверждение отцовства. Отцовское заявление рассматривается сотрудниками ЗАГСа. В случае одобрения в детское свидетельство вписываются данные мужчины.

Если же мужчина против или скончался, то отцовство придется установить в судебном порядке.

Причины обращения в суд могут быть различными, и устанавливать родство приходится, если:

  • мужчина отказывается платить алименты;
  • хочется получить часть наследства или оформить пенсию по потере кормильца после его смерти;
  • нужно удостовериться, кого вносить в детское свидетельство, во время беременности;
  • соцопека возражает против добровольного признания.

Важно понимать, что установленное отцовство лишит женщину возможности единолично принимать решения по поводу воспитания ребенка. Ни выехать за границу, ни переехать на другое место жительства, ни изменить фамилию мать не сможет, не получив предварительно письменное разрешение от отца.

На заметку! Оба законно признанных родителя также лишаются права заключать сделки, которые требуют согласия второй стороны.

Типичные случаи

Существует несколько типовых ситуаций, когда приходится доказывать, что тот или иной мужчина действительно является законным отцом.

В гражданском браке

Чаще всего сложности возникают, если ребенок рожден вне официального брака, а мужчина отказывается признавать малыша.

Вне зависимости от того, были ли родители расписаны официально или жили без штампа в паспорте, их общий ребенок имеет право получать от отца и матери не только внимание и заботу, но и финансовое содержание. Но как установить отцовство, если брак не зарегистрирован?

Заставить сожителя платить алименты можно обязать только через суд, но предварительно придется подтвердить факт отцовства. Можно объединить две проблемы и подать один иск, в котором будут указаны требования о подтверждении отцовства и принудительном назначении алиментов. Не запрещается решать трудности поочередно: сначала доказать родство, а потом уже предъявлять исковые требования по детскому содержанию.

После смерти

Разбираясь, как установить отцовство после смерти отца, следует знать о двух сценариях судебного процесса:

  • если нет возражающих лиц, то возможен особый порядок судопроизводства, когда судья просто примет заявление и без слушаний вынесет решение в пользу истца (этот сценарий работает и в случаях, когда кончина помешала мужчине добровольно признать себя отцом);
  • если третья сторона, например, родственники, возражают и не желают делиться полученными долями, проводятся судебные заседания, заслушиваются доводы сторон, рассматриваются доказательства.

Подтвержденное в суде родство наделяет ребенка, рожденного вне официального брака, теми же правами, которые имеют и законные дети. В частности, признанный ребенок становится наследником первой очереди после смерти отца, а значит, остальные претенденты, вступившие в наследство, будут обязаны поделиться тем, что получили.

На заметку! Доказать родство умершего мужчины и ребенка, рожденного до 1 октября 1986 года, можно на основании факта иждивения – если скончавшийся фактически содержал несовершеннолетнего.

Если мужчина скончался, то одним из доказательств может стать посмертная ДНК-экспертиза. Стоит оговориться, что ее проведение чрезвычайно затратно и в нашей стране не слишком распространено, тем более что посмертный тест потребует эксгумации тела, если ДНК-образцов не сохранилось.

Во время беременности

Можно ли установить отцовство во время беременности? Несомненно, и в этом на помощь снова приходит ДНК-тест. Если мать нерожденного ребенка против, а инициатором экспертизы является мужчина, то добиться проведения процедуры он может только через суд. Женщине же получать специальное судебное предписание, чтобы сделать тест по своему желанию, не нужно.

Наиболее точные результаты удается получить в период с 10 по 16 неделю беременности. Часто инвазивное ДКН-исследование делают вместе с другими процедурами, например, при обследовании плода на генетические патологии. Возможно сохранение анонимности. Но следует знать, что инвазивная процедура сопряжена с определенными рисками. Ее последствиями может стать серьезная инфекция, занесенная в околоплодный пузырь, в результате чего у малыша разовьются патологии, случится выкидыш или преждевременные роды.

Чтобы снизить риск, прибегают к забору крови родителей: у женщины берут больше, так как из ее крови получают фрагменты ДНК крови плода.

На заметку! При двух и более несовпадениях генетического материала ребенка и потенциального отца родство не подтверждается.

Если мать возражает

Как установить отцовство, если мать против? Мужчина также имеет право подать исковое заявление, если мать ребенка:

  • признана судом недееспособной;
  • неизвестно, где находится;
  • лишена родительских прав.

На заметку! В случае смерти женщины мужчина также вправе добиться признания отцовства через суд.

Обращение в суд

Как установить отцовство через суд? Для этого необходимо подать исковое заявление, и такое право имеют:

  • один из родителей;
  • законный опекун малолетнего;
  • сам ребенок, после того как ему исполнится 18 лет.

Важно! Дела об установлении отцовства не имеют сроков исковой давности. Это означает, что обратиться с иском можно в любой момент.

Крайне важно правильно составить исковое заявление – только в этом случае оно не будет отклонено судьей из-за неграмотных формулировок или фактических ошибок. Иск подается в райсуд по месту жительства ответчика. Готовятся три копии бумаги: одна – для судьи, вторая – для ответчика, третья – для истца. Если в тяжбе участвует третья сторона, например, наследники, то копия делается и для них.

Образец искового заявления 1

Образец искового заявления 2

Образец искового заявления 3

Бумага должна содержать:

  • реквизиты судебной инстанции;
  • данные истца и ответчика;
  • сведения о ребенке;
  • изложение обстоятельств дела;
  • аргументацию обращения и доказательства;
  • исковые требования: признание отцовства (+ обязательства по выплате алиментов, пересмотр наследственного дела, правила пользования жилым помещением и пр.);
  • приложение со списком доказательств.

Доказательства

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса судья обязан рассмотреть все представленные доказательства, которые подтверждают достоверность происхождения ребенка от ответчика.

В качестве доказательств используются:

  • результаты генетического теста;
  • личная переписка в любом формате, как бумажном, так и электронном, фотоснимки, видеозаписи;
  • финансовые бумаги, подтверждающие, что мужчина участвовал в воспитании и финансовом обеспечении ребенка;
  • свидетельские показания соседей, учителей, друзей семьи, родственников.

ДНК-тест

Судья обязан рассмотреть результаты генетической экспертизы наряду с прочими, но при ходатайстве ДНК-теста и решении понести расходы на его проведение следует учитывать, что:

  • в отношении детей, рожденных до конца февраля 1996 года, ДНК-результаты не являются доказательствами при отсутствии других аргументов;
  • заставить ответчика сделать тест судья не в силах;
  • отказ от процедуры не становится безапелляционным доказательством признания отцовства.

Документы

Какие документы нужны, чтобы установить отцовство? К исковому заявлению в зависимости от конкретики прикладываются:

  • справки из медучреждений, в том числе положительные результаты ДНК-теста;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельские показания;
  • копии финансовых бумаг, подтверждающих, что мужчина содержал семью;
  • ходатайство о заслушивании свидетелей, назначении ДНК-экспертизы и пр.

Важно! Без квитанции об оплаченной госпошлине иск не примут к рассмотрению.

После рассмотрения дела выносится постановление, на основании которого любая из сторон обращается в ЗАГС и получает откорректированное свидетельство о рождении.

Цена вопроса

Чтобы понять, сколько стоит установить отцовство, следует четко определить, по какому сценарию пройдет тяжба.

Таблица 1

Процедура Стоимость в рублях
Совместное заявление в ЗАГС (при обоюдном согласии) 350

Исковое заявление в суд с требованием:

– о признании отцовства

300

– о выплате алиментов 300
– о расторжении брака 400
– о получении имущества, например, наследства 300 + % от стоимости завещанного
Апелляция/кассация 150
ДНК-тест 10 000 – 30 000
Услуги адвоката договорная

Обжалование

Случается, что женщина, всеми правдами и неправдами добивавшаяся отцовства, затем начинает думать, как отменить установленное отцовство? Придется опять обращаться в суд с требованием лишить мужчины родительских прав или для оспаривания установленного факта отцовства. Процедура аналогична.

Мужчина также вправе оспорить судебное постановление в вышестоящей инстанции. Если его ребенок записан на другого мужчину, то биологическому отцу придется сначала оспаривать отцовство сожителя или нового законного супруга женщины, и только потом подтверждать своё.

Дела о родстве являются одними из самых трудных, потому что почти всегда они затрагивают частную жизнь. Поэтому перед обращением в суд следует взвесить все за и против и четко понять, готовы ли вы пройти сложный путь. Если плюсы перевесили, то рекомендуем проконсультироваться с опытным юристом, который расскажет, как установить отцовство без согласия отца или матери в конкретном случае.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: