Социальные пенсии подкидышам: новости 2018

С нового года государство начало выплачивать пенсии подкидышам – несовершеннолетним, чьи родители изначально неизвестны. Таким образом, брошенных отказников наконец-то уравняли в правах с теми, кто пусть и не видел никогда своих родителей, но хотя бы знал их настоящие имя и фамилию.

Многострадальные

Обязательная пенсия подкидышам в 2018 году будет назначаться во всех случаях, когда родители ребенка неизвестны. Пособие фактически уравняло в правах всех детей-сирот, не имеющих родителей:

  • оставленных анонимно на попечение государства – брошенных или подкинутых;
  • потерявших кормильца;
  • тех, чьих родителей лишили прав.

Законопроект был внесен в Госдуму Валентиной Матвиенко еще в ноябре 2016 года. С просьбой обратить пристальное внимание на проблему обращалась в Госдуму и детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова. Она настаивала на решении проблемы детей, у которых «никогда не было родителей» по просьбе руководителей детдомов, получивших отказ в начислении соцпособия на законных основаниях.

К работе над поправками закона о начислении пенсий подключился большой коллектив специалистов и экспертов – в общей сложности 58 человек. Документ удалось полностью подготовить к 2017, чтобы социальная пенсия детям-подкидышам выплачивалась с начала 2018.

Сенатор Елена Бибикова назвала законопроект «многострадальным», ведь работа над ним заняла целый год. Зато теперь на пособие могут рассчитывать не только сироты, у которых в свидетельстве есть родительские данные, но и дети, о чьих матери и отце ничего неизвестно. Их жизнь и так была не сладкой, ведь они не знали ничего о родных, а усугубляло ситуацию еще и «неравное положение» с ущемлением в правах.

Сложностей в работе над законом было немало. Например, до 2015 г. в реестре Минобрнауки не значились детки, взятые под опеку до 3-месячного возраста. Теперь они учтены, и это означает, что претендовать на начисление пенсии могут и их опекуны.

О главном

Вступивший в силу с 1 января 2018 г. закон обязывает выплачивать пособие ребенку, о родителях которого ничего неизвестно, пока ему не исполнится 18 лет. Если он поступит на дневное отделение для получения высшего образования, то выплату продлят до 23 лет.

Важно! Подкидыш утрачивает право на соцпособие, если его усыновили. Выплаты прекращаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем усыновления.

Соцпособие полагается всем детям, о чьих матери с отцом нет данных, независимо от того, живет ли сирота в детском доме или находится под опекой. Право у ребенка возникнет в тот момент, когда будет оформлено свидетельство с датой рождения. Размер ежемесячного пособия в среднем по стране – 10 068 руб.

Несовершеннолетние «живых» денег не получат и распорядиться ими по своему усмотрению не смогут. Выплата будет ежемесячно поступать на личный счет ребенка, но распоряжаться средствами смогут опекуны (учреждения или частные лица) под контролем целевого расходования средств службами соцзащиты.

Документы, необходимые для оформления пенсии, опекунам (руководителям детдомов) следует подать в региональное отделение Пенсионного фонда – именно оттуда отчисляются ежемесячные выплаты подкидышам.

В регионах

Справедливости ради скажем, проблему с анонимно брошенными детьми в регионах пытались решать самостоятельно, не дожидаясь общероссийского закона.

Так, в Воронежской и Липецкой областях местные законодатели приняли документ, по которому подкидыши получали пенсию наравне с сиротами, потерявшими родителей. В Воронежской области – с 2015 г., в Липецкой – с 2017. Пытались решить вопрос в Тюменской, Ленинградской, Иркутской областях и ряде других регионов, но не всем дополнительная бюджетная нагрузка оказалась по силам.

На заметку! Из федерального бюджета на выплаты детям-подкидышам выделено в 2018 г. 481 млн.рублей.

А вот в Ханты-Мансийском автономном округе найденыши получают с 1 января 2018 г. увеличенное ежемесячное пособие – 15 100 рублей. Всего таких детей в Югре 71 человек, и этот показатель намного меньше, чем средний по стране. Больше денег каждый месяц будут получать сироты и в ряде других регионов, где применяется районный коэффициент.

Оригинальную ситуацию пришлось решать в Крыму. До 2014 г. по действующим украинским правовым нормам брошенным малышам вписывали в свидетельство придуманные фамилии матери и отца. По словам главы комитета Совета Федерации по соцполитике Валерия Рязанского, таким детям приходилось весь остаток жизни объяснять «странность» своего положения. Теперь они даже с прочерками в графе «мать» и «отец» будут получать законные выплаты без каких-либо объяснений.

Новая пенсия подкидышам по последним новостям из Совета Федерации выплачивается каждый месяц почти 4 тысячам найденышей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: