Материнский капитал в Крыму и Севастополе 2017

После присоединения Крыма к России возникло огромное количество вопросов, которые касаются, в том числе, и социальных выплат. Одной из насущных тем являются выплаты материнского капитала, которые действуют в России уже несколько лет. В Республике Крым оформление документов на получение данной выплаты началось с 1 января 2015 года.

Оформление материнского капитала для Крымчан стало возможным с 2015 года

Порядок введения положений законопроекта

Пока проходил переходный период, то есть до конца 2014 года, все мамочки, родившие ребёнка, получали сумму, которая была им назначена законами Украины. А с 1 января 2015 года жительницы Крыма, родившие или усыновившие/удочерившие второго и последующих детей, наряду с остальными гражданами России, имеют право на получение материнского капитала.

Материнский капитал с 2015 года, а что до того?

Стоит отметить, что родившая женщина на Украине имеет право на получение трёх видов пособий: по беременности и родам, единовременная выплата на рождение малыша, пособие по уходу. Первый вид пособия рассчитывается из расчёта 126 дней, из которых состоит декретный отпуск. Величина второго пособия зависит от количества детей: на первого выплачивается 30% прожиточного минимума, на второго – 60%, на третьего и последующих – 120%. Третий вид пособия выплачивается до достижения ребёнка трёхлетнего возраста в размере 130 гривен ежемесячно.

В России на сегодняшний день существует несколько видов пособий, которые предназначаются для родителей. Размер материнского капитала, установленный законодательством России в 2017 году, составляет 453 026 рублей.

Рекомендуем воспользоваться сервисом подбора льгот и выплат семьям с детьми.

Эти деньги мамочки получают в виде сертификата, которым они могут воспользоваться только после того, как ребёнку исполнится три года (за некоторыми исключениями). Стоит отметить, что выплаты в России для родивших женщин и детей значительно выше по сравнению с социальными выплатами в Украине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: