Будет ли масштабная амнистия к выборам президента 2018

Ожидается, что амнистия к выборам президента 2018 коснется не только осужденных, но и всех россиян, ведь им обещают простить некоторые налоговые задолженности.

Освободят ли заключенных досрочно?

Будет ли амнистия перед выборами президента 2018, пока неизвестно. Глава государства над инициативой омбудсмена Калужской области Юрия Зельникова обещал подумать.

Глава думского комитета по законодательным вопросам Павел Крашенинников подтвердил, что если законопроект по амнистии в 2018 году будет предоставлен Госдуме, то его до президентских выборов рассмотрят. Однако чиновник подчеркнул, что вопросы амнистирования потребуют тщательной проработки. В законопроект не должны включаться одни и те же статьи Уголовного кодекса, чтобы не нивелировать само понятие уголовной ответственности.

На заметку! Проекты амнистирования были ранее предоставлены Советом по правам человека и справедливороссами.

Предположительно амнистия к выборам президента России 2018 коснется:

  • приговоренных на срок до 5 лет за преступления средней тяжести;
  • получивших условный срок;
  • несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов (1-2 групп);
  • родителей малолетних детей;
  • осужденных на общественные работы.

Напомним, что последнее массовое освобождение заключенных состоялось в 2015 году в связи с масштабным празднованием 70-летнего юбилея Великой Победы. В числе амнистированных оказались 225 тысяч человек.

Ранее амнистия проводилась:

  • 2010 г. – к 65-летней годовщине Победы;
  • 2006 – 100-летие Государственной думы;
  • 2005 – 60-летие Победы;
  • 2000 – 55-летний юбилей окончания Великой Отечественной войны.

Налоговому всепрощению быть!

В последних числах декабря глава государства дал поручение правительству решить все вопросы, связанные с административной амнистией к выборам. В частности, речь идет о следующих моментах:

  • освободить от НДФЛ доходы 2015-2017 гг., по которым граждане отчитались в фискальные органы, но налог не был удержан;
  • списать недоимки по транспортному, имущественному и земельному налогу по состоянию на 2015 г. у физлиц;
  • списать по данным видам налоговых платежей пени;
  • обнулить долги по пеням и штрафам, начисленным на 1.01.2015 у ИП и лиц, которые утратили этот статус;
  • признать безнадежными и списать долги по страховым взносам, которые нужно было заплатить до 1.01.2017 г. индивидуальным предпринимателям, частным адвокатам и нотариусам.

Важно! Законопроект «налоговой амнистии» рассмотрен Госдумой в особенном порядке. Он вступит в силу 1 января 2018 года.

Для списания недоимок специально обращаться в налоговую не придется. Фискальная служба сама произведет все необходимые манипуляции, чтобы погасить задолженности. Эксперты убеждены, что такая поблажка не окажет негативного влияния на дисциплину налогоплательщиков, так как она носит разовый характер прощения безнадежной недоимки.

Аналитики подчеркивают, что безнадежные долги не скапливались бы в таких размерах, если бы вмененные налоги и взносы зависели от реально полученного дохода. Сегодня многим «ипэшникам» разрешается не выплачивать фиксированные взносы только по небольшому количеству уважительных причин, например, при уходе за пожилым человеком или прохождении военной службы. Остальные же при отсутствии реальных заработков вынуждены либо откладывать платеж до лучших времен, скапливая задолженность и пени, либо закрывать ИП, а при появлении реальных доходов регистрироваться заново.

На заметку! По оценке президента, 42 миллиона россиян смогут воспользоваться «налоговой амнистией».

До конца 2017 г. правительство по поручению главы государства должно внести коррективы в законодательство, чтобы в дальнейшем:

  • заменить налоговый вычет в 10 тысяч на вычет в размере кадастровой цены надела площадью 6 соток (600 кв.м.);
  • причислить пенсионеров к категориям налогоплательщиков, которые имеют право на получение такого вычета.

На заметку! Ранее получить земельный вычет в 10 тысяч могли инвалиды 1-2 группы, Герои СССР и России, чернобыльцы.

Таким образом, владельцы 6 соток будут полностью освобождены от уплаты земельного налога. Остальным придется платить с площади участка за вычетом 6 соток, то есть, допустим, за участок в 20 соток налог рассчитают только с 14 соток. Льготу разрешат применять только к одному наделу. Если их несколько, то владелец сам сможет выбрать, за какой платить меньше. Если собственник не определится, то налоговики автоматически уменьшат платеж с самого дорогостоящего надела.

Президент также поручил до конца марта сделать всё необходимое, чтобы предотвратить необоснованное повышение цен на услуги ЖКХ и обеспечить юридическую основу для заключения прямых договоров между потребителями и поставщиками ресурсов.

На заметку! Ранее кандидат на президентский пост от партии «Социальная защита» Михаил Козлов пообещал, что в случае победы он объявит кредитную амнистию для 70 миллионов россиян. Но рассчитывать на нее вряд ли стоит.

Будет ли амнистия к выборам президента? Уголовная – пока неизвестно, а вот налоговая – уже точно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: