Кто имеет льготы по транспортному налогу 2018

Законодательно транспортный налог причислен к региональным налогам, поэтому льготы по транспортному налогу устанавливаются нормативными актами субъектов РФ. Необходимость уплаты транспортного сбора установлена главой 28 НК, однако, там про льготы ничего не говорится. Потому и единого, «всероссийского» перечня льготников не существует – кто имеет льготы на транспортный налог, следует уточнять в территориальном отделении Налоговой Службы.

Льготы на транспортный налог для пенсионеров 2018

Кто освобождается от уплаты сбора в Москве?

В столице действует закон №33 «О транспортном налоге» – ст. 4 этого акта содержит список категорий граждан, которые освобождаются от уплаты сбора. В перечень входят:

  1. Герои Советского Союза и Российской Федерации.
  2. Ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий. Льгота по транспортному налогу для ветеранов труда по региональному законодательству Москвы не предусмотрена. В прочих субъектах РФ эта категория граждан также не может претендовать на полное освобождение от сбора – только на скидку в 50%.
  3. Инвалиды первой и второй групп. Транспортное средство, полученное инвалидом от органов соцзащиты, оборудованное специально под его нужды и имеющее мощность ниже 100 «лошадей», не облагается транспортным сбором на федеральном уровне – в любом регионе, а не только в Москве.
  4. Бывшие заключенные концлагерей и гетто.
  5. Попечитель или усыновитель ребенка-инвалида. Если малыша усыновила пара, то право на послабление имеет лишь один усыновитель.
  6. Обладатели автотранспорта, мощность которого не превосходит 70 «лошадок» (51,48 кВт) включительно.
  7. Граждане, получившие увечья при испытаниях космического оборудования и ядерного оружия.
  8. Граждане, участвовавшие в ликвидации последствий авариив Чернобыле.
  9. Чернобыльцы и лица, пострадавшие от радиации после аварий на производственном объединении «Маяк» (в 1957 г.) и Семипалатинском Полигоне.
  10. Один из родителей в многодетной семье. Льгота на транспортный налог многодетным семьям предоставляется по предъявлении соответствующего удостоверения. Если многодетная семья не пользовалась привилегией сразу после получения статуса и обратилась за льготой гораздо позже, то государство может совершить обратную выплату.
  11. Резиденты особой экономической зоны «Зеленоград» – получают право не перечислять сбор в течение 5 лет с момента регистрации машины.

Льготники имеют возможность не платить только за одно из зарегистрированных на них ТС. Владеющий двумя автомобилями льготник может самостоятельно выбирать, какая машина будет облагаться налогом. Наличие двух оснований на льготу по транспортному налогу не дает возможности освободить от налогообложения два ТС.

С начала 2013 года существует и другое ограничение: льгота распространяется лишь на транспорт, мощность которого не превосходит 200 л.с. Такое ограничение действительно для всех категорий льготников, кроме многодетных семей.

Любой ли транспорт освобождается от сборов?

Говоря о льготах на транспортный налог, законодатели имеют в виду именно автомобили. На ТС другого типа – водные (лодка, яхта), воздушные (личный вертолет), снегоходы – привилегии не распространяются. Предполагается, что, если у льготника достаточно денег для покупки яхты, транспортный сбор не станет для него проблемой. Что касается лодок, то здесь есть оговорка: водные ТС с мощностью менее 5 л.с. не облагаются налогом.

Есть также перечень ТС, за которые платить не нужно в любом случае:

  1. Транспорт бюджетных учреждений (школьный автобус или авто скорой помощи).
  2. Сельскохозяйственный и промысловый транспорт.
  3. Угнанные авто. Чтобы уйти от уплаты налога за машину, которую угнали, нужно запастись справкой из ГИБДД, где указана дата угона.

Перечисленные ТС освобождены от сбора на федеральном уровне.

Как оформить льготу?

Для получения льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий, инвалидам и прочим льготникам нужно обращаться в территориальное отделение налоговой службы по месту жительства с таким пакетом документов:

  1. Паспорт РФ.
  2. Заявление с указанием основания, на котором льгота должна быть предоставлена, и данных авто (мощности, регистрационного номера).
  3. Копия документа, подтверждающего основание (например, удостоверение ветерана боевых действий или многодетной семьи).
  4. Копии ИНН и паспорта автомобиля.

Документы для оформления можно передать лично, через представителя по доверенности (что особенно актуально для инвалидов) или отправить заказным письмом по почте. Льгота предоставляется на три года – по истечении этого срока или в случае покупки другого автомобиля следует обращаться в налоговую службу с новым заявлением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: