Аренда помещений у физлица юридическим: кто платит НДФЛ?

Министерство финансов РФ разъяснило в своем письме030406/31829 от 2 июня 2015 года, что влечет за собой аренда у физлица по отношению к НДФЛ.По мнению Минфина, арендаторорганизация, арендуя собственность физического лица, выступает в качестве налогового агента по НДФЛ. В связи с этим именно она должна в соответствии с законодательными нормами подвергнуть исчислению, удержанию и уплате необходимую сумму по НДФЛ в госбюджет, которая прописана в ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Основанием для такого решения для ведомства стала норма Налогового кодекса, установленная в ст. 226. Исходя из этого, именно арендатор должен уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц. При этом заключаемый договор аренды с физлицом, относящийся к гражданскоправовым договорам, не может вступать в противоречие с нормами Налогового кодекса и менять условия уплаты НДФЛ в казну государства, например, прописав иные условия в данном договоре. Таким образом, не собственник жилья, те. физическое лицоарендодатель, получающий доходы от сдачи в аренду своей собственности, должно уплачивать НДФЛ самостоятельно, а только его налоговый агент, те. его арендаторюридическое лицо.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector