Свежие новости о материнском капитале 2018

Последние новости о материнском капитале на 2018 год касаются возможности получения ежемесячных выплат при рождении первого или второго малыша, продления срока действия программы и ряда других вероятных нововведений.

Ежемесячные выплаты для нуждающихся семей

С 1 января 2018 года семьи с невысоким уровнем доходов (т.е. ниже полуторакратного размера регионального прожиточного минимума), в которых после указанного срока рождается I или II ребенок, имеют право на получение периодических выплат, равных размеру регионального прожиточного минимума для детей за второй квартал прошлого года. Данные выплаты производятся ежемесячно вплоть до достижения малышом возраста 1,5 лет.

По оценкам экспертов, реализация указанной меры поддержки поможет улучшить материальное положение почти половины проживающих на территории страны семей с детьми.

Обратите внимание! При рождении второго ребенка выплата будет осуществляться за счет средств маткапитала (на сегодняшний день равного 453 026 рублей), т.е. есть размер самого капитала будет соответственно уменьшен на сумму полученных выплат.

Продление программы маткапитала

Свежие новости о материнском капитале в 2018 году касаются и вопроса продления данной программы предоставления помощи российским семьям до конца 2021 года. Соответствующие изменения были внесены в ст. 13 Закона 256-ФЗ от 26.12.2006 г.

В 2018 году сумма семейного капитала оставлена без изменений – как было указано выше, она составляет чуть более 453 тыс. рублей. Напомним, ранее ежегодная индексация размера маткапитала была приостановлена до 2020 года.

Оплата за ясли

Кроме того, были приняты поправки в п. 6.1 ст. 7 Закона 256-ФЗ, позволяющие направить средства маткапитала на дошкольное образование малыша (присмотр и уход за ним) уже с его двухмесячного возраста, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста, как было раньше.

Поделили!

Ситуации, когда супруги решили расторгнуть брак и поделить имущество, – не редкость. Всё больше возникает случаев, когда жилье приобреталось на деньги семейного капитала. До недавнего времени решения для такой ситуации не было, поэтому Верховный суд решил прояснить вопросы о разделе подобной недвижимости.

Совместно нажитое в браке имущество делится между супругами поровну – именно такие решения и выносили региональные суды. Поровну делятся и полученные в браке денежные выплаты, но только если они не носят целевой характер (ст. 34 Семейного кодекса).

Семейный капитал носит целевой характер, поэтому не является совместно нажитым имуществом, а значит, приобретенное на него имущество нельзя делить поровну между мужем и женой. Закон о маткапитале признает детей участниками долевого строительства, которое осуществлялось с привлечением госпомощи. Вердикт – дом следует делить на всех: и родителей, и детей.

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу

На заметку! Одним из популярных вариантов использования маткапитала является покупка жилья или улучшение существующих условий проживания.

Как можно использовать материнский капитал?

Каждой семье – по автомобилю?

В прессе неоднократно появлялась информация, что маткапитал могут разрешить использовать для приобретения автомобиля российского автопрома. В частности, такое предложение направлял в Минтруд и правительство депутат Госдумы Вадим Соловьев от фракции КПРФ.

Вердикт оказался прогнозируемым. Материнский капитал в 2018 году по свежим новостям нельзя будет использовать для покупки автомобиля. С таким заявлением выступил первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

Можно ли на материнский капитал купить машину: последние новости

Власть считает, что такое использование госсредств не решит задачи более насущные для семей, которым требуется помощь государства. В Минтруде также уверены, что воплощение в жизнь подобной инициативы обернулось бы «злоупотреблениями по использованию» государственных субсидий.

В ведомстве напомнили, что в отдельных регионах губернаторские доплаты к маткапиталу разрешено тратить в том числе и на приобретение автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: