Бесплатная парковка для многодетных семей в Москве – правила пользования льготой

С момента введения закона о бесплатных парковках для многодетных семей у владельцев данной льготы накопилось много вопросов. Этот факт и послужил основанием для написания данной статьи, в которой мы постараемся максимально подробно ответить на наиболее популярные вопросы.

Кому положена парковка для многодетных?

Бесплатная парковка в Москве для многодетных распространяется на семьи, в которых есть трое несовершеннолетних детей или более. Если у вас трое детей, но младший из них достиг шестнадцатилетнего возраста (или восемнадцатилетнего, если он еще учится в общеобразовательном учреждении), то льгота вам не положена.

Вне зависимости от того, какое количество машин зарегистрировано на членов семьи, парковочное место будет предоставлено лишь на одну из них, которую нужно предварительно зарегистрировать.

Каким образом оформляется парковка для многодетных?

Для начала необходимо оформить документы на освобождение от уплаты транспортных налогов. Для этого обратитесь в отделение налоговой инспекции, находящееся по месту вашей прописки.

После получения данного освобождения может быть оформлена бесплатная парковка для многодетных. Для этого существует два способа:

  • Первый – обратиться в любое отделение МФЦ, находящееся на территории Москвы, со всеми необходимыми документами.
  • Второй – посетить сайт pgu.mos.ru и заполнить анкету для создания запроса на оформление. Рассмотрение заявки обычно происходит в течение 10 дней с момента ее подачи, а ответ высылается на указанный в анкете адрес электронной почты.

Какие нужны документы?

Придя в отделение МФЦ, вам необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий ваше право на пользование данной льготой. Кроме того, во время обращения нужно будет написать заявление на предоставление бесплатной парковки для многодетных.

Важно помнить и о том, что при оформлении льготы через сайт госуслуг нужно будет предоставить о себе достоверную информацию. А точнее: адрес, по которому вы прописаны, адрес электронной почты и т.д. Поэтому способ оформления документации остается за вами. Либо вы выбираете время, отправляетесь в МФЦ и передаете информацию о себе лично в руки государственного работника, либо вы экономите свое время и высылаете личную информацию через Интернет.

Какие произошли изменения?

Ранее льгота распространялась только на парковку в центре Москвы, многодетным семьям окраин это было не доступно. Теперь же внесено постановление о расширении данного закона, а точнее о его распространении по всей территории Москвы.

Теперь льготникам не придется доказывать то, что им положена бесплатная парковка для многодетных. Большая часть парковок оснащена камерами, подключенными к системе распознавания. При въезде на парковку камера фиксирует номер автомобиля, после чего передает его в систему, которая и выдает информацию о том, что данный автомобиль может быть припаркован бесплатно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: