Временная регистрация в Москве: как получить, сколько стоит, какие права дает

Всем, кто планирует задержаться в российской столице более 90 дней, важно выяснить, как выправляется временная регистрация в Москве для граждан РФ. Рассказываем обо всех нюансах оформления бумаг для россиян и иностранных граждан, а также правах, которые дает постановка на регистрационный учет.

О понятии

Для начала стоит напомнить, понятие «временная прописка в Москве» кануло в Лету. Ему на смену пришел термин «постановка на регистрационный учет», который может быть как постоянным (и тогда речь идет о месте жительства) или временным (говорят о месте пребывания). Несмотря на нововведения, понятие прописки еще активно используется как в информационных текстах, так и в быту.

Схожи два вида проживания тем, что основания для заселения появляются у человека в связи с получением права собственности или после подписания договора (найма, поднайма, аренды). Но в ситуации с временной регистрацией период проживания ограничен.

Важно! Зарегистрироваться по месту пребывания можно только временно.

Есть и еще одно отличие. О смене места жительства нужно проинформировать ближайшее отделение полиции в течение недели с даты переезда. На временную прописку дается больше – 90 дней.

Незарегистрированные в течение установленного срока вынуждены будут заплатить штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Требуется ли согласие других жильцов?

Придется ли спрашивать разрешение перед тем, как оформить временную регистрацию в Москве, зависит от нескольких факторов – статус жилплощади, имеете ли вы право собственности, кто в ней еще прописан и т.д.

Наглядно ответим на этот вопрос при помощи таблицы:

Таблица 1

Ваш статус Нет/да Разрешение требуется…
Собственник жилья (его доли) Нет  
Не собственник Да …от всех собственников
Единственный наниматель муниципального/госжилья Нет  
Вы – не единственный наниматель госжилья Да …у остальных совершеннолетних нанимателей
Не являетесь нанимателем муниципального/госжилья Да …у совершеннолетних нанимателей + обязательно подписание договора поднайма
Регистрация в коммуналке Да …у проживающих нанимателей/собственников

На заметку! Согласие заинтересованные лица дают в письменном виде, когда вы лично подаете документы.

При всем желании владельцы не смогут прописать вас в доме, если он определен под снос. Регистрация прекращается с момента выхода постановления столичного правительства о дате сноса конкретной многоэтажки.

Документы и сроки

Важно собрать все документы для временной регистрации в Москве, чтобы не тратить время на повторные визиты. Если хотя бы одной бумаги не будет хватать или ее оформление вызовет нарекание, заявка будет отклонена.

Перед походом в регистрирующий орган приготовьте:

  • свой паспорт;
  • бумагу, дающее право на временное заселение: договор найма/поднайма/соцнайма, св-во собственника, письменное разрешение от владельца/нанимателя.

Где сделать временную регистрацию в Москве? Существует три способа подачи документов:

  • онлайн – через портал госуслуг;
  • в центре «Мои документы» того района, где расположена жилплощадь;
  • в УК дома, где находится квартира (если управляющая компания оказывает услуги паспортного стола).

Выбранный регистрационный орган придется посетить дважды. Сначала – чтобы сдать пакет документов и написать заявление (форма № 1). Затем – чтобы получить справку о праве временно проживать в российской столице. Если потребовалось разрешение на заселение, то в первый визит вас должен сопровождать тот, кто позволил вам временно пожить в своей квартире/доме (собственник или наниматель).

Забрать готовую прописку вы сможете уже без сопровождающего, но только в том случае, если подавали документы лично. Если вы воспользовались онлайн-способом, то письменное разрешение от владельца потребуется, чтобы забрать готовые бумаги, так как в поданный онлайн-пакет оно не входило.

Сколько делается временная регистрация в Москве? Бумаги оформляются от 3 до 8 рабочих дней в зависимости от способа подачи заявления и документов. Например, при подаче заявления онлайн через госуслуги уже через трое суток приходит приглашение забрать готовое свидетельство-справку.

Перед тем, как получить временную регистрацию в Москве, необходимо определиться, на какой срок оформлять прописку. Если вы собственник, то сами решаете, сколько будет действовать справка-свидетельство. В остальных случаях придется договариваться с собственником.

Законом временные рамки непостоянной прописки не ограничены.

Стоимость

Хотя госпошлина или налоги за оформление прописки государством не взимается, вопрос о том, сколько стоит временная регистрация в Москве, является весьма актуальным.

Плату могут взимать компании-посредники, берущие на себя хлопоты по оформлению бумаг, или соглашающийся прописать собственник. Стоимость услуг зависит от многих факторов – престижность района, период действия регистрации, количество уже оформленных по данному адресу лиц и т.д., но стартует размер вознаграждения от 10 тысяч рублей.

Другой вариант – приобретение доли в квартире/доме, куда человек планирует прописаться. Но в этом случае речь идет о постоянной регистрации на основании договора купли-продажи.

Особенности детской регистрации

Местом регистрации (и временной, и постоянной) несовершеннолетних считается место жительства/пребывания их родителей (родных или приемных), а также законных опекунов.

Поэтому чтобы прописать малолетнего с обоими или одним из родителей ничье согласие не требуется. Присутствовать собственник/наниматель во время регистрации также не должен. Достаточно письменного заявления с просьбой прописать ребенка вместе с собой от законного представителя – матери/отца, опекуна, а также подтверждение взрослой регистрации.

На заметку! На руки заявитель получает детское свидетельство с постановкой на учет по месту пребывания.

Студенты и военные

Если увольнительная или командировка военнослужащего длится более 90 дней, он также обязан встать на временный учет по месту пребывания. Контрактники и призывники (а также члены их семей) встают на учет по месту дислокации части.

Должны оформить бумаги, дающие право на временное проживание, и студенты-очники. Им закон отводит всего 3 дня с момента предоставления места в общежитии. Обращаться следует к уполномоченному лицу вуза/колледжа.

Иностранцы

Свои правила действуют при временной регистрации в Москве для иностранных граждан.

Приезжие из стран СНГ при наличии миграционной карты могут регистрироваться на срок от 90 дней до года. Если иностранец – турист, то максимальный срок для «осмотра достопримечательностей» – 3 месяца. Трудовые мигранты на основании купленного патента (с последующей уплатой НДФЛ) могут регистрироваться на максимальный срок – до года.

Приезжие из Казахстана и Беларуси имеют возможность подавать документы в течение 30 дней с момента приезда. Остальные – должны зарегистрироваться максимум через неделю.

Важно! Высококвалифицированные иностранные специалисты могут не оформлять прописку 90 дней.

Не придется оформлять бумаги вовсе, если человек принадлежит к одной из следующих групп:

  • является руководителем или членом правительства иностранного государства;
  • приехал в составе делегации, в том числе с любой международной организацией, по приглашению официальных лиц;
  • работает на авиа- или морских судах, а также на заграничных поездах.

Как сделать временную прописку в Москве иностранцу? По прибытии на каждого гостя заполняется бланк уведомления – именно он и дает право обратиться за оформлением непостоянной прописки. Кроме бланка, потребуются:

  • паспорт;
  • миграционная карта;
  • заполненное по образцу заявление;
  • договора аренды (или другой документ, подтверждающий наличие жилплощади для заселения);
  • для туристов, приехавших из-за границы родственников и пр.: данные принимающей стороны;
  • для трудовых мигрантов: труддоговор и реквизиты работодателя.

Пакет документов можно подать лично в ближайшее отделение миграционного учета или в МФЦ. На руки иностранец получает отрывной талон, который позволит ему законно ему гостить или работать в России.

Что дает: плюсы и минусы

Ограничен ли в правах тот, кто прописан непостоянно и что дает временная регистрация в Москве? После оформления справки-свидетельства человек получает возможность:

  • оформить соцльготы;
  • выправить необходимые для жизни документы – пенсионное удостоверение, загранпаспорт и пр.;
  • сдать на права и получить водительское удостоверение;
  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • получить бесплатную медпомощь;
  • устроить детей в детсад или школу;
  • оформить автомобиль в Госавтоинспекции;
  • взять кредит (в случае одобрения заявки).

Изучая, какие права дает временная регистрации в Москве еще, не забудем, что многие работодатели просят иногородних соискателей показать справку о временной регистрации. При ее наличии они охотнее принимают на работу.

Существуют и минусы относительно постоянной регистрации:

  • при поиске работы больше вероятность проиграть коренному москвичу;
  • велики шансы отклонения кредитной заявки, особенно ипотечной;
  • после истечения срока регистрации придется опять возвращаться к вопросу о прописке – договариваться с собственником, заново оформлять бумаги.

Не стоит сомневаться, нужна ли временная регистрация в Москве, если вы планируете погостить в российской столице больше 3 месяцев. Но при сложностях с жильем следует проявить максимальную бдительность и не доверять лицам, которые предлагают за символическую плату прописать «без шума и пыли». Слишком велика вероятность обмана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: