Ошибка в трудовой книжке: как исправить, чем грозит, примеры

Даже незначительная ошибка в трудовой книжке способна изрядно подпортить нервы тому, кто занимается оформлением пособия по старости. Поэтому важно знать, как исправить неточность или описку таким образом, чтобы сложностей при визите в пенсионный фонд не возникло.

Остаться без пенсии реально

Хотя правительство и обещает перевести все трудкнижки в электронный вид, пока именно привычный бумажный вариант остается главным документом, по которому сотрудник пенсионного фонда сверяет данные, хранящиеся на лицевом счете каждого будущего пенсионера.

На заметку! Трудкнижка является главным документом для подтверждения трудстажа и расчета страховой части пособия по старости.

Выходящие на заслуженный отдых в 2018 году знают, что для получения страховой доплаты им нужно иметь не меньше 9 отработанных лет и 13,8 балла (к 2025 году эти цифры возрастут до 15 и 30 соответственно). Но может оказаться так, что в электронном формате отражены одни данные, а в книжке ошибочно другие.

Если в трудовой книжке допущена ошибка и записи в ней не совпадают с данными на лицевом счете, то этот факт не только вызовет сложности с расчетом страховой части, но и может вовсе ее лишить.

Проблема еще и в том, что только с нулевых годов пенсионный фонд оформил для каждого потенциального пенсионера электронный счет и начал отображать на нем стаж. Чтобы учесть занятость в предыдущие периоды, то есть до 2000 года, необходимо предоставить трудовую.

В 2017 году более 8 тысячам пенсионеров в начислении страховой части отказали. Многим из них пришлось довольствоваться только соцпенсией по причине грубых ошибок в трудовой книжке, которые устранить уже не было возможности – фирма ликвидирована или нет подтверждающих документов.

На что обратить внимание?

Пресс-служба ПФР настоятельно рекомендует быть предельно внимательными не только специалистам кадровых служб, но и самим работникам. К счастью, исправление ошибок в трудовой книжке разрешается, но прежде чем приниматься за корректировки, стоит изучить наиболее типичные примеры оплошностей:

  • нет даты/номера/реквизитов приказа о найме/увольнении;
  • нет записи о смене наименования компании или ФИО работника (если менялись) или о реорганизации фирмы;
  • исправление ошибок в трудовой книжке сделано неправильно, в том числе не заверено подписью и печатью;
  • оттиск печати неразличим, частично размыт, смазан.

На волне участившихся случаев предъявления трудкнижек с ошибками и во избежание неприятных разбирательств рекомендуется регулярно проверять, какие отметки проставляет кадровая служба, и совпадают ли они с данными, отображаемыми на лицевом счете.

На заметку! Каждый гражданин имеет возможность получить доступ к лицевому счету через личный кабинет на сайте ПФР для проверки актуальности данных. Пошаговая инструкция размещена на официальном сайте пенсионного фонда по ссылке – http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2016/11/07/123339

Соблюдаем правила

Если кадровик заполняет трудовую книжку без ошибок, то проблем не возникает, но все мы люди, и от оплошностей никто не застрахован. Из-за невнимательности легко промахнуться с нумерацией записей, неправильно написать должность или запороть всю фразу.

Чтобы документ не утратил достоверность, следует опираться на правила из инструкции № 69 Министерства труда от 10 октября 2003 года.

Первое, что следует запомнить, – внесение изменений в трудовую книжку при ошибке на титуле и внутренних страницах отличаются.

На титуле:

  • перечеркиваются единой горизонтальной чертой только измененные ФИО, но так, чтобы они оставались читаемыми;
  • зачеркнутое заверяется подписью и печатью;
  • рядом пишется правильная информация.

Важно! Если ошибка допущена в дне, месяце или годе рождения, то исправляется вся дата. Образование и профессия не перечеркиваются, а дополняются припиской с указанием актуальной информации.

Внутри:

  • зачеркивать неверное, затирать или замазывать штрихом НЕЛЬЗЯ (!);
  • ниже делается новая правильная запись, которая начинается с фразы о недействительности записи под номером таким-то;
  • новая фраза заверяется печатью (при наличии) и подписью.

Если грамотный кадровик обнаруживает ошибочные данные, оставленные его коллегами с предыдущего места работы пришедшего сотрудника, то в его обязанности входит внесение исправлений. Но для корректировок он обязан иметь на руках подтверждающие документы, предоставленные устроившимся. Например, для исправления фамилии, которую человек сменил после свадьбы, требуется свидетельство о браке.

Если ошибка допущена во вновь оформляемой трудкнижке, то кадровик вправе ее уничтожить, составив об этом отдельный нормативный акт, а затем заполнить новую. Поступать так с документом, в котором есть записи на внутренних страницах, запрещено!

Допустимые исправления в примерах

Для наглядности предлагаем посмотреть, как следует исправлять ошибки в трудкнижке.

Пример 1

Гражданка Шарапова Н.В. устроилась на работу в сентябре 2009 года, а в апреле следующего года после свадьбы она изменила фамилию на Сорокина.

пример 1

Кадровику следует:

  • зачеркнуть на титуле старую фамилию одной сплошной линией;
  • рядом на той же строке написать новую фамилию;
  • с левой стороны (на внутренней части обложки) написать обоснование, подставить подпись и заверить печатью.

Важно! Обязательно проверьте не только правильность написания фамилии, но и имени с отчеством. Одна неверная буква, отличная от указанной в паспорте, станет проблемой при оформлении пенсии.

Пример 2

Гражданин Смольков И.В. трудоустраивался на работу после окончания техникума и получения среднего специального образования, но в процессе трудовой деятельности он заочно получил высшее.

Кадровику нужно в строке «образование» после записи «среднее специальное» поставить запятую и дописать «высшее».

Точно так же поступают при продвижении работника по карьерной лестнице, чтобы отобразить его профессиональный рост, например, от «секретаря» до «руководителя отдела персонала». Должности не перечеркиваются, а пишутся через запятую.

Пример 3

Ничего мудреного нет в том, чтобы сделать исправление ошибки в трудовой книжке на внутренних страницах, особенно если под рукой есть образец. Новой записью можно аннулировать не только предыдущую, но и сделанную намного раньше.

пример 3

Важно лишь:

  • соблюдать нумерацию – все записи должны следовать по порядку: 1, 2, 3, 4, 5,6 и т.д. – пропуск цифр недопустим;
  • ссылаться в новой записи на правильный номер ошибочной;
  • указывать основание, по которым информация считается недействительной;
  • ставить четкую подпись и качественный оттиск печати.

Ненамеренно или специально могут указать неправильно причину увольнения, например, вместо «по собственному желанию» прописать «прогул». Этот факт можно оспорить в суде и обязать работодателя исправить ошибку.

Важно! Необходимо контролировать, чтобы в записях указывались верные статьи Трудового кодекса.

Хотя отслеживание правильного заполнения трудкнижки – прямая обязанность сотрудников-кадровиков, каждому работнику следует самостоятельно контролировать содержание основного документа и своевременно настаивать на внесении исправлений. Это позволит в дальнейшем избежать трудностей с начислением страховой части пособия по старости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: