Как не пойти в армию, используя право на отсрочку :: история от читателя сайта

Я родился в 1978 году в Красноярске и, как все молодые люди, должен был в определенное время пройти службу в армии. Однако сделать этого мне так и не удалось. В чем причина? Дело в том, что я несколько раз воспользовался возможностью отсрочки. Потом закончился призывной возраст, после чего я благополучно получил военный билет.

Техникум

Закончив 9 классов, я поступил в техникум и уже после третьего курса мог попасть в армию. Однако, по закону учащиеся высших и средне-специальных заведений получали право на отсрочку, срок действия которой длился до окончания учебы в этом заведении. Когда я закончил техникум, мне было 19 лет, но в армию я все равно не попал.

Институт

Перед началом очередного призыва я сдал вступительные экзамены в институт и, будучи студентом ВУЗа, опять воспользовался правом на отсрочку. Так получилось, что через полтора года мне пришлось поменять один институт на другой. В тот момент меня могли на законных основаниях призвать в армию. Однако ловкому студенту удалось вовремя уйти из одного учебного заведения и поступить в другое. Военкомат и на этот раз оказался бессилен.

Тяжелый вопрос

Я благополучно закончил институт, однако на тот момент мне было уже 26 лет. Идти в армию, будучи взрослым, как-то не хотелось. Давать взятку военкому, чтобы получить готовый военный билет, я не считал правильным. И дело даже не в нарушении уголовного кодекса, а в личных моральных принципах.

Я считаю, что настоящим мужчиной парня делает жизнь, а не служба в вооруженных силах РФ. Жизненная школа — это самая лучшая закалка. Потому решил воспользоваться очередной отсрочкой — будучи педагогом по образованию, я переехал в деревню, устроившись там учителем.

Сельская школа

Раньше работа сельского учителя давала возможность получить отсрочку от армии. Сейчас ситуация изменилась, но в тот момент я воспользовался своим шансом. Время, проведенное в поселке, было интересным.

Сельские жители имеют совершенно другой менталитет, нежели городские. Я получил бесценный опыт общения с простыми людьми. Ребята в сельской школе намного проще, добрее. Преподавать там было гораздо приятнее, чем в городе. Однако надолго в деревне я не задержался. Все-таки в городе гораздо больше возможностей. К тому же педагоги в то время получали намного меньше, потому я решил перейти в сферу торговли.

Привет военкомату

Когда мне исполнилось 27 лет, я вернулся назад в город и получил в военкомате военный билет. Так сложилось, что, благодаря отсрочкам, в армию я не пошел. По иронии судьбы, сразу после тех событий изменился закон: сельские учителя лишились права на отсрочку от армии.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: