Какую помощь обманутым дольщикам предусматривает закон

Граждане, вступившие в долевое строительство, сталкиваются с неправомерными действиями компаний-застройщиков -типичная ситуация для современного рынка недвижимости, поэтому вопрос о механизмах помощи обманутым дольщикам становится очень наболевшим.

Для решения поставленной задачи следует обратиться к основному правовому регулятору-ФЗ №214 от 30.12.2004 «О долевом строительстве».

Заключение договора

В первых статьях (ст.1,3) закона содержится важная информация для потенциального покупателя:

  1. Основания привлечения средств от граждан с целью строительства многоквартирных домов (закрытый перечень).
  2. Обязательные документы для застройщика (разрешительная и проектная документация, документы, подтверждающие права на земельный участок).

Если застройщик не обладает обязательными документами, а гражданин внес первые денежные вложения и заключил договор, ФЗ №214 наделяет его законным требованием на расторжение договора и возврат всех сумм, перечисленных застройщику, можно требовать уплаты процентов в двойном размере согласно ст.395 ГК РФ, возмещения убытков.

Застройщик обязан вносить изменения в существенные условия договора (цена, срок) только после оформления соответствующего соглашения с дольщиком, а размер неустойки вообще не может быть уменьшен.

Осень 2016- Путин распорядился создать Фонд помощи обманутым дольщикам

Нормы закона для пострадавших

ФЗ №214 действует в совокупности с нормами гражданского законодательства, защиты прав потребителей, подзаконных актов.

Реестр обманутых дольщиков

В помощь обманутым дольщикам-Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 № 403, утверждающий основы ведения реестра граждан, чьи средства были привлечены незаконно. Такие реестры официально публикуются на сайте соответствующих уполномоченных органов (например, Департамент по надзору в строительной сфере в Краснодарском крае). Нормативный акт подробно расписывает порядок ведения реестра и включения в него пострадавших граждан. Аналогичный реестр существует для недобросовестных застройщиков. Информация находится в открытом доступе.

Граждане, которые не были включены в реестр, но имеют всю необходимую документацию, могут требовать внесения своих данных через суд.

Исполнение договора

Как правило, основные проблемы возникают на стадии сдачи дома в эксплуатацию: дом не достроен, не готов к сдаче в срок, установленный договором и др.

1.Дольщик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора (нарушение срока передачи объекта, существенные нарушения по качеству и др., ч.1ст.9 ФЗ №214). Возврат денежных средств и уплата процентов должны быть произведены Застройщиком в течение 20 рабочих дней со дня прекращения договора.

2. Дольщик имеет право на расторжение договора в судебном порядке (прекращение или приостановление строительства, значительные изменения проектной документации и др., ч.1.1 ст.9 ФЗ №214). Финансовые обязательства Застройщика должны быть исполнены в течение 10 рабочих дней со дня расторжения.

3.В случае наличия претензий по качеству сданного объекта, Вы можете требовать:

  • Ликвидацию недостатков на безвозмездной основе в разумный срок
  • Уменьшение цены соразмерно выявленным дефектам
  • Компенсацию понесенных расходов, в случае самостоятельного устранения дефектов

Юридическая помощь

Закон содержит инструменты судебного и внесудебного характера, но не каждый сможет разобраться в их тонкостях. Для многих может стать полезной профессиональная юридическая помощь обманутым дольщикам.

В обществе по защите прав  потребителей пострадавшему может быть оказана юридическая поддержка, существуют в регионах и центры для оказания бесплатных правовых услуг. Услуги предоставляются не в таком объеме, как в коммерческих правовых фирмах, но получить хорошую консультацию Вы сможете.

Первая юридическая помощь обманутым дольщикам в коммерческом офисе будет оказана с направления квалифицированной претензии в адрес застройщика, с целью минимизировать затраты на судебное разбирательство, а также максимально сэкономить ваше время. Если спор затрагивает вопросы качества, то, скорее всего, потребуется экспертиза для подтверждения доводов, предъявляемых застройщику.

Органы власти

Пострадавшие граждане могут обратиться за содействием в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Так, портал http://yarreg.ru/сообщает: в Ярославской области по проблемному объекту была создана социальная программа помощи обманутым дольщикам, цель которой – оказать поддержку в возведении спорного объекта и, наконец, вручить ключи от квартир пострадавшим в результате банкротства застройщика, не имевшего ни проекта, ни документации.

Подобные программы помощи обманутым дольщикам, которые должны включать, в том числе, и финансовую поддержку пострадавшим (например, возмещение расходов на временное жилье), должны стать одним из приоритетов жилищной и строительной политики в регионах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: