Ипотечное кредитование для молодых семей 2015

 

Кто в наши дни не мечтает о собственной благоустроенной квартире? Наверное, тот, у кого она уже есть. Купить достойное вас жилье при существующих ценах и  уровне  доходов  большей части молодых семей – мечта почти несбыточная. Еще недавно привычным решением в данном случае было бы оформление ипотечного кредита. Но после потрясшего весь мир экономического и финансового кризиса, который показал всю зыбкость песка, на котором стоит наше ближайшее  будущее, желающих брать на себя долгосрочные и довольно обременительные обязательства становится все меньше.  

Если вас это пугает, запаситесь терпением и ждите какой-то невероятной   возможности разъехаться с родителями или бывшим мужем, или найдите более высоко оплачиваемую работу, или  научитесь экономить на всем, или…  
Или еще раз вернитесь к варианту «ипотека» и постарайтесь понять, насколько это реально именно в вашем случае. А вдруг это то, что вам надо?
Для этого вы должны знать,  что для большинства граждан есть два пути получить ипотечный  кредит:
  1. попытаться  стать участником социальной программы  «Молодой семье – доступное жилье»  (2011-2015г.)
  2. воспользоваться ипотечными программами, которые предлагают многие банки .
Разница заключается в том, что в первом случае вы можете получить безвозмездную государственную субсидию, предусмотренную федеральной программой . Это облегчит бремя ваших  выплат на  30%, если у вас нет детей и на 35% для семей с детьми. Но этим вариантом могут воспользоваться только те молодые семьи, которые в существующем порядке получат  и предъявят сертификат на субсидирование, т.е. их признают или не имеющими жилья, или нуждающимися в улучшении условий проживания (если площадь вашего жилья не отвечает установленным нормам на одного человека).
Знайте, что если вы проживаете с родителями, то за вами остается право собственности на часть их квартиры или дома. Учтите, что обычно суммируется все, чем владеет каждый из супругов в отдельности, и это может лишить вас статуса нуждающихся в улучшении. Для оформления такого права необходимо обратиться с заявлением в агентство по ипотечному кредитованию или в  органы местного самоуправления и встать на учет, не исключено, что и в очередь. Это будет зависеть от региона, в котором вы проживаете.
Во втором случае весь груз ответственности за возвращение кредита ложится на заемщика. Банки будут, конечно,  преследовать свою выгоду, однако  могут сделать вам и достаточно  выгодные и щедрые  предложения:
  • отменят первоначальный взнос, что, как правило, составляет до 25%;
  • снизят процентную ставку;
  • разрешат отстрочить очередной платеж без штрафа или начисления пени;
  • предложат оформление займа на льготных условиях. 

Естественно, банки попытаются минимизировать свои риски. Поэтому они вводят различные ограничения по предоставлению кредитных услуг на длительное время.
По возрасту
Ипотечный кредит вообще  можно взять хоть с 18 лет, по принципу: чем раньше, тем лучше, так как возвращение денег можно будет растянуть на более длительный период и ежемесячные выплаты легче будет вписать в бюджет семьи.
С другой стороны, участником программы молодежного ипотечного кредитования не может быть человек старше 35 лет. В крайнем случае, одному из супругов должно быть не более 33 лет.
По гендерному принципу
Если вы мужчина, надо предоставить банку гарантии на то, что вы не прервете выплаты с уходом в армию. Если вы лицо женского пола, то банк опять же поинтересуется вашими планами на ближайшие 10 лет: не собираетесь ли вы выйти замуж, родить ребенка и взять отпуск по уходу за ним. В то же время банки разрабатывают и специальные программы, в которых молодожены могут погашать кредит с помощью так называемого «материнского капитала». 
По уровню доходов
Претенденты на ипотечный кредит должны иметь постоянное место работы с уровнем оплаты, позволяющим делать ежемесячные взносы без ущерба для основных потребностей семьи.  Для этого будет проверена и трудовая книжка, и договор с работодателем. Банки могут учесть и наличие трудоспособных родителей, также имеющих постоянный доход, и наличие в семье автомобиля, который может стать закладом в сделке. А может у вас есть бабушка, живущая в собственной квартире? Это тоже будет учтено.
По прописке
В договорах может появиться условие, что семья должна быть прописана в одном и том же регионе не меньше 10 лет.
По наличию страховки
В любом случае банки будут требовать от вас оплатить не только ставку кредита, но и  страховку возвращения денег (это не входит в общую сумму кредитного долга). Но в некоторых предусмотрительных учреждениях потребуют, чтобы вы застраховали каждого члена вашей семьи, на которого может перейти долг, если с вами случится непоправимое несчастье: тяжелая болезнь, авария, потеря работы. А вдруг вам уготован  пожар или потоп?  Поэтому и сама квартира, которая рассматривается как залог сделки, должна быть застрахована от возможной порчи или утраты. При этом учтите, что компенсация  в страховом случае  будет выплачиваться не вам, а банку.

Если в Вашей семье двое детей или планируется второй ребеночек, стоит особо отметить, что для погашения ипотечного кредита можно воспользоваться средствами Материнского капитала (408  тыс руб в 2013 году). Причем, это можно сделать до того, как второму ребенку исполнится 3 года. 

Список банков, предоставляющих ипотеку по программе субсидирования молодых семей

Часто банки выделяют в отдельный банковский продукт программу ипотечного кредитования молодой семьи скорее как маркетинговый ход. При этом условия ипотечного кредита практически не отличаются от стандартных. Удобный и наглядный сервис подбора ипотечного кредита 
В старину говорили: осведомлен, значит вооружен. А дальше решайте сами, какой путь приобретения заветных собственных квадратных метров вам по силам.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: